работодатель вынуждает написать заявление по собственному желанию. предлагает выплатить только оклад за прошлый месяц. з/п в 3 раза больше, чем оклад. Хочу получить несколько окладов. Предлагал - вопрос №1873054

работодателю расторжение трудового договора по обоюдному согласию с выплатой мне нескольких окладов. работодатель отказывается. требует, чтобы я писал заявление по собственному желанию. что делать? как получить желаемую выплату?
Вопрос задан анонимно
11.03.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Не писать никаких заявлений. Если увольняет по сокращению, пусть выплачивает выходное пособие в размере не менее 2 средних заработков согласно статье 178 Трудового кодекса РФ и уведомляет не менее чем за 2 месяца, выплачивая зарплату еще и за это время. Если по соглашению, то пусть предлагает разумные условия, которые Вас устроят.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
11.03.16
Здравствуйте! Запишите негласно, требование работодателя об увольнении по собственному желанию на диктофон и отдайте запись вместе с жалобой на работодателя в прокуратуру. Полагаю после этого работодатель согласится на любые Ваши условия.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
12.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store