работодатель вынуждает написать заявление по собственному желанию. предлагает выплатить только оклад за прошлый месяц. з/п в 3 раза больше, чем оклад. Хочу получить несколько окладов. Предлагал - вопрос №1873054

работодателю расторжение трудового договора по обоюдному согласию с выплатой мне нескольких окладов. работодатель отказывается. требует, чтобы я писал заявление по собственному желанию. что делать? как получить желаемую выплату?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Не писать никаких заявлений. Если увольняет по сокращению, пусть выплачивает выходное пособие в размере не менее 2 средних заработков согласно статье 178 Трудового кодекса РФ и уведомляет не менее чем за 2 месяца, выплачивая зарплату еще и за это время. Если по соглашению, то пусть предлагает разумные условия, которые Вас устроят.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Запишите негласно, требование работодателя об увольнении по собственному желанию на диктофон и отдайте запись вместе с жалобой на работодателя в прокуратуру. Полагаю после этого работодатель согласится на любые Ваши условия.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!