Ярославская область

Не прошел платеж через почту России, как вернуть деньги? - вопрос №1873948

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Платил за ЖКХ через почту России 31.10.2015 (8000.00руб). Деньги на счет ЖКХ не поступили, сотрудники почты говорят что произошел сбой программы. Как вернуть деньги? Прошло уже пол года, пени начисляются. Еженедельно звоню на почту и слышу одно и тоже, ждите. Квитанция и чеки сохранились.

Ответы

Buh

Предъявите досудебную претензию, поставив срок 10 дней на ее исполнение. В случае отказа обращайтесь в суд за принудительным взысканием задолженности. Претензию предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Коммунальные услуги считаются оплаченными с момента предъявления плательщиком платежного поручения организации, уполномоченной на перечисление денежных средств (банку, ФГУП «Почта России» и проч.). За дальнейшее исполнение обязанности по перечислению денежных средств отвечает названная организация, а не плательщик. Доказательством надлежащего исполнения плательщиком обязанности по внесению коммунальных платежей являются платежные квитанции, которые следует незамедлительно предъявить получателю указанных платежей (ЖКХ). Если Вам начислили пени, получателю коммунальных платежей следует направить письменную претензию о перерасчете задолженности. В случае отказа в перерасчете рекомендую обратиться в прокуратуру.
Готов на платной основе оказать любую правовую помощь, а также составить необходимые претензии.
Требовать возврата денежных средств не нужно, поскольку обязанность по внесению коммунальных платежей Вами исполнена надлежащим образом и ответственность за неполучение ЖКХ денежных средств несет соответствующий филиал ФГУП Почта России" — пусть получатель платежей сам с ним разбирается.