Повышенная температура у ребенка - вопрос №187487

Добрый день! Моему ребенку сейчас 4,5 месяца. Первые месяцы жизни температура у него была нормальная, в возрасте 3,5 месяца нам поставили первые прививки (полиомиелит, дифтерия и пр.) вечером в день прививки температура поднялась до 37,6, в течении трех дней ребенок беспокоился, плохо спал. Через три дня все прошло, кроме температуры. Сейчас нам уже 4,5 месяца, ребенок никакого беспокойства не проявляет,кушает хорошо, играет, признаков простуды никаких нет, горло не красное, насморка нет, а температура держится в пределах от 36,8 до 37,4. Когда спит температура нормальная все остальное время дня — повышенная. Мы обратились к педиатру, сдали анализ крови, мочи, кровь на сахар, все анализы хорошие, патологий нет. Обратились к невропатологу, выяснилось, что у нас повышенный мышечный тонус, но врач утверждает, что от этого температуры быть не может, назначили массаж. Сейчас педиатр направил нас на рентген вилочковой железы и УЗИ головного мозга, подскажите не опасны ли эти процедуры в таком возрасте и чем еще может быть вызвано повышение температуры которое сохраняется уже месяц?

Ответы

Здравствуйте. Если ваш врач не нашёл никаких патологических изменений, такая температура может быть вариантом нормы до 6 месяцев. Рентген и УЗИ не вредны, при условии что вы не делаете рентген ежемесячно.