определение места жительства ребенка - вопрос №187571

моя подруга развелась с мужем и уже в течение 3 лет живет с сожителем. Ее бывший муж так же сошелся с другой. Мать бывшего мужа хочет отобрать у нее ребенка — Написала иск в суд от имени бывшего мужа об определении места жительства ребенка по месту жительства отца. Отцу ребенок не нужен. Бывший муж прописан у матери а живет нес ней. А местом жительства просят определить по адресу прописки т.е ребенок будет жить с бабушкой в деревне. В иске они указывают, что мать алкашка и не имеет своего жилья. У отца своя квартира. А мать снимает в городе. Но она не пьет. Еще они ссылаются на то что сожитель матери — таджик и ребенку с ними жить нельзя. Скажите, какие доводы нужно привести в суде чтобы ребенка у матери не отобрали???

Ответы

Наталья! Все нужно доказывать. Слова — пустой звук без доказательств.

К вам придет опека и проверит в каких условиях проживает ребенок у мамы, и проверит условия, в которых будет жить ребенок у папы. Важно чтобы в квартире у мамы было отдельное спальное место для ребенка, он был ухожен, были игрушки и т.д. Поверьте, в опеке  видели всякое и уж если мама действительно не должна заниматься ребенком, то об этом в своем заключении на суде они обязательно скажут. Можете представить справку из наркодиспансера о том, что на учете не состоите. Сожителя подруги надо обязательно привести в суд, чтобы он как свидетель сказал о взаимоотношениях его с ребенком, согласен ли он взять на себя ответственность за этого ребенка. Также нужно привести соседей вашей подруги, которые охарактеризуют семью вашей подруги. Представьте справку о заработной плате, договор аренды квартиры и то, что вы его оплачиваете.