Другое

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли подать один иск о признании права собственности на квартиру и признании наследником первой очереди. Если - вопрос №1876571

да, то какова будет сумма госпошлины: — 600 руб или 1200 руб?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если речь о разных объектах недвижимости, то желательно подавать по каждому требованию отдельный иск. Но решать конечно же только Вам. Закон не запрещает объединять в одном иске два и более разных требований.
Касаемо госпошлины…
1. Требование о признании права собственности на недвижимое имущество относится к искам имущественного характера подлежащим оценке. В связи с чем размер госпошлины определяется ценой иска.
В соответствии со ст.91 ГПК РФ, Цена иска определяется:
«по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования».
2. Требование о признании наследником первой очереди является иском имущественного характера не подлежащим оценке. В связи с чем госпошлина — 300 рублей.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!