Хабаровский край

Я законный владелец автомобиля.Мой гражданский муж работает на нём в такси.12 февраля он вёз пассажиров,его остановили в втором часу ночи, не - вопрос №1876868

понравилось его покрасневшее лицо, предложили пройти медицинское освидетельствование (на тест-полоску). Он согласился, затем начали тянуть время: психологически воздействовать( время позднее пока позвоним врачу, пока приедем, мужик ты или не мужик, откажись, а там суд решит можешь. штраф только заплатишь). заставили, отказался. ( подпёрли с двух сторон в машине).Но самое главное вот в чём: после составления всех протоколов на протоколе об административном правонарушении написали, что автомобиль вернули законному владельцу, т.е. мне, поставили якобы мою подпись, но меня не оповещали, ни приезжали ни в эту ночь, ни последующие дни. Мужа отпустили. Протоколы передали в суд. Суда ещё не было. Я написала вчера жалобу нашему начальнику МВД на этих инспекторов ГАИ за фальсификацию моей подписи. Обещали в течение 10 дней написать мне ответ. Мы можем добиться положительного исхода дела? Можно ли добиться возврата прав и наказать гаишников за фальсификацию подписи законного владельца автомобиля?

Ответы

Здравствуйте! Если ИДПС, привлекут к уголовной ответственности за служебный подлог, то вполне возможно, и вопрос с водительским удостоверением решиться в Вашу пользу. Только жалобу следовало не в МВД писать, а в прокуратуру. В прочем это сделать не поздно и сейчас.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh

По факту служебного подлога пишут не жалобу, а заявление о преступлении в Следственный комитет. Если хотите привлечь к дисциплинарной ответственности, то оставляете жалобу по телефону доверия МВД в Вашем регионе и дублируете в УСБ МВД. Однако если имеется протокол с собственноручной подписью мужа в том, что он отказывается от медицинского освидетельствования, шансы на возврат прав очень невелики. Разве что есть серьезные процессуальные нарушения в форме отсутствия понятых либо видеозаписи фактов отстранения от управления, проведения освидетельствования на состояние опьянения, направления на медицинское освидетельствование, от которого муж отказался. Почерпнуть эту информацию можно из копий протоколов, выданных на руки. Если они не выданы, то в дополнение к оставленным жалобам, нужно немедленно знакомиться с делом и готовиться к защите. Жалоба по телефону доверия МВД в любом случае не помешает и чем быстрее, тем лучше.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.