ребенок не слушается - вопрос №187691

Здравствуйте. Меня зовут Юля. Мне 31год. У меня есть сын, Олег 7лет. Он меня вообще не слушается. Он никого не слушается. Ничего делать не хочет. Грубит и ни во что не ставит взрослых. Я всегда старалась его оградить от грубости. Старалась дать ему самое лучшее. И вот такая благодарность мне за мое добро и любовь. Что мне делать?! Помогите.

Ответы

Здравствуйте Юля.

"И вот такая благодарность мне за мое добро и любовь" — вспомните, от кого первого (имею ввиду близких родственников) вы услышали именно такие слова. Уверен — это не ваше мнение, а именно «сценарий». И сценарий сей подразумевает навязывание чувства вины ребенку(ну и разумеется последствия, о которых можно писать диссертацию:http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_1306.html). Вы ведь родили его не для того, чтобы он был Вам благодарен за это? И не для того, чтобы получить некие дивиденды за вложения в него(?)

А не слушается он Вас — потому что именно Вы так его воспитали, в этом нет его вины. Что Вам делать — для начала побеседовать с психологом самой (на предмет — откуда такая нелюбовь к сыну), возможно почитать литературу по воспитанию. А для коррекции отношений с сыном нужна отдельная работа. В рамки «вопрос-ответ» она никак не поместится.

Здравствуйте, Юлия.

Если в таком раннем возрасте ребенок не слушает родителей, значит родители делают что-то не так. Начать надо с себя. Расскажите более подробно и спримерами, в каких ситуациях сын вас не слушает. «Ничего делать не хочет» — Что именно он должен делать и не делает. Грубит. Прикаких обстоятельствах? Кто эти взрослые?

Юлия вопросов к вам очень много. Выберите психолога и поговорите предметно. Приведите конкретные примеры, чтобы ситуация стала более понятной.

Помочь вам можно, но работать придется вам. Решите работать — обращайтесь.

Какая благодарность вам нужна от сына в семь лет? Вы сами то помните себя в этом возрасте?! Детей обычно рожают и радуются их появлению. Всегда считалось, что это они благо, которое не каждому даётся. Почему вы решили, что сделали сыну одолжение, дав жизнь? Всё совсем наоборот. Ваш парень вошёл в интереснейшее время своей жизни, он уже начинает показывать свой характер, по иному воспринимает мир… Он стал видеть его своими глазами, а не вашими. Это обычно и пугает родителей. Но вам придётся смириться с тем, что ваш сын будет не похож на вас характером, мировоззрением и так бывает всегда. Постарайтесь чаще делать что-то вместе. Не сторогость ему нужна, а позитивные эмоции, ему хочется испробовать всё, возраст такой. Не слишком увлекайтесь ролью уставших родителей, будьте легче, чаще слушайте вашего малыша- это интересно. Просто попробуйте взглянуть на него с иной стороны, со стороны маленького, но уже всё понимающего человечка.

да, Юля  за эти 7 лет вы много сделали,  много сказали и сильно  старались. но не получили ожидаемого результата, значить что то вами  было сказано и сделано не так — и это не упрек  - мы все стараемся но не всешда получаемся ))))

значить,  . что бы не столкнуться с такой же но увеличенной вдвое проблемой  еще через 7 лет, вам надо что то менять ...

  хороший психолог поможет вам отделить зерно от плевел,  правильно расставить акценты и приоритеты да еще подскажет действенные  формы влияния на свои переживания и дкйствия.

 а  сынок?… сынок вне нашего разговора — он отзеркаливает увиденное, услышанное  в нашем взрослом мире    просто любите его без обязательст