О личном дневнике. - вопрос №1877032

Здравствуйте. Мне 29 лет. С подросткового возраста вела дневники, рукописные тетрадки. Как 2-3 накопится, так сжигала от греха подальше. Иногда вела дневники в компьютере в ворде. Не так давно у меня был мой мужчина, компьютер был включен и на рабочем столе он увидел вордовский документ с названием Дневник. Так удивился. Говорит: ТЫ ВЕДЕШЬ ДНЕВНИК? Я ответила, что да веду и что у меня еще и рукописный есть. На что он мне прочитал лекцию об опасности этого занятия, что рано или поздно мои дневники кто-нибудь прочитает и это сыграет со мной злую шутку. Я стала грузиться на эту тему. Ведь моя мама прекрасно знает где они лежат. Хотя говорит, что не читает. Но даже если и читала когда, разве признается? Есть ли вообще какой-то шанс, что мама не читала мои дневники, зная их местонахождение? Я в общем-то сама очень давно сомневаюсь в правильности дневниковедения и в безопасности этого занятия. Много раз пробовала бросить и всегда срывалась, снова начинала писать.Пять дней назад я в очередной раз бросила в печку все свои дневники. Мне и не жалко их и ценности для меня эти исписанные тетради не представляют никакой. Для меня важен сам процесс писанины. Так вот. Эти пять дней после сожжения дневников я испытываю психологическую тягу к писанине. Но я твердо решила не возвращаться к этому занятию, т.к. уже много лет с ним борюсь. Я много читала о пользе дневника, но решение твердое — бросать раз и навсегда. Ну хочу я так. Считаю так жизнь будет спокойнее. Вопрос мой заключается в следующем: если я упорно буду воздерживаться от писанины неделю, месяц, другой месяц, полгода, год, то моя тяга к писанине рано или поздно пройдет или же она так и будет донимать меня всю оставшуюся жизнь?

Лучший ответ по мнению автора

Вопрос мой заключается в следующем: если я упорно буду воздерживаться от писанины неделю, месяц, другой месяц, полгода, год, то моя тяга к писанине рано или поздно пройдет или же она так и будет донимать меня всю оставшуюся жизнь?

— У вас просто сложенная привычка.

Борьба, Вам не поможет. Вам поможет ясность понимание и осознанность того что Вы делали почему. Почему Вы не будете этого  делать, почему не стоит и т.д. Глубокий анализ и понимание сути вещей.

Естественность сдерживания и переключение своего внимания на другие вещи, так же Вам помогут. Но это просто как дополнение, основное это понимание и осознанность.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Не нужно додумывать слишком много. Так вы создаете проблемы, которых изначально не было.
К тому же не обязательно ваша писанина должна быть именно дневником, если уж вы так его боитесь (лично я не вижу в дневниках ничего страшного и опасного). Пишите статьи, ведите блог, также существует множество полезных письменных упражнений для анализа жизни,  развития личности и целеполаганию.

А если конкретно ответить на ваш вопрос - намеренное воздержание от «писанины» может как увеличить тягу, так и уменьшить ее. Все зависит от вторичных потребностей, которые вы удовлетворяете таким образом.

Удачи вам!
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Добрый вечер. Елена,  ответ на ваш вопрос "если я упорно буду воздерживаться от писанины… моя тяга к писанине… пройдет или же она так и будет донимать меня всю оставшуюся жизнь?"
Ответ. Елена, вам стоит:
*найти и проработать первопричину, по которой вы начали писать дневники с подросткового возраста;
*перевести тягу к писанию в другой формат, например, написание не дневников, а  рассказов от первого или вымышленного лица.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам