Хабаровский край

Во время больничного (детского больничного - сидел с ребенком) мною было совершено уголовное правонарушение - попался. На работе пригрозили уволить за нарушение больничного листа. Правомерно ли это? - вопрос №1878173

Правонарушение было совершенно ночью, второй родитель был дома. С больничного еще не вышел.
На что мне стоит упираться при своей защите?
Вопрос задан анонимно
13.03.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень оснований расторжения трудового договора (увольнения) по инициативе работодателя.
Указанное Вами основание в данном перечне отсутствует, в связи с чем, указание работодателя на возможность увольнения за Ваше временное отсутствие в период ухода за ребенком является несостоятельным.
13.03.16
Если отметка о нарушении режима стоит в больничном, обосновывающем право на пособие по беременности и родам, учитывать ее не нужно. Действующее законодательство, а точнее статья 8 Закона № 255-ФЗ, предусматривает снижение размера пособия по временной нетрудоспособности. О декретном пособии в данной статье ничего не говорится. Также отметка о нарушении режима может быть в больничном по уходу за заболевшим членом семьи. Например, такую запись может сделать педиатр, на прием к которому ребенка привели не в назначенную дату, а позже.  
14.03.16

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store