Я живу учебой. Что с этим делать? Никаких проблем с ней нет, все получается, преподаватели отличные, оценки такие же, но чего мне это стоит... - вопрос №1878750

Сделала домашку к примеру, выучила что-нибудь заранее за 2-3 дня и эти 2-3 дня я живу мыслью о том как пройдет семинар, что будет, что мне скажут и прочее. Сейчас март, а я думаю о том, как пройдут июльские экзамены. Мои одногруппники совершенно не парятся, а я стала невротиком. Знаю, что от моих переживаний ход событий не изменится. Как перестроить себя? Чем успокоить? Помогите, прошу Вас!

Ответы

Сделала домашку к примеру, выучила что-нибудь заранее за 2-3 дня и эти 2-3 дня я живу мыслью о том как пройдет семинар, что будет, что мне скажут и прочее.

— Это говорит что Вы живёте, даже нет  так, проживаете прожигаете свою жизнь свои будни не осознанно, бессознательно интуитивно машинально на автомате. Словно робот.

Как перестроить себя? Чем успокоить?

— Поселите внутреннюю гармонию внутри себя, умиротворение, осознанность, и тогда Вы будете гармоничны по отношению к внешнему миру и всему тому что Вас окружает. Вы начнёте жить в такт с реальной жизнью, Вы начнёте замечать красоту мира природы которая Вас окружает, Вы начнёте радоватся дню, солнцу, аромату  цветов, дождю, деревьям. вы начнёте слышать и чувствовать звки природы, саму жизнь, само бытие. Это называется гармония.

Что бы обрести внутреннюю гармонию, Вам в этом помогут техники релаксации, и медитация. Можете начать с этого —

Медитируйте. Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.
Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.
Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, состояния счастья, радости и праздности.

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете

стоит поработать с тревогой. как вариант попробуйте начать с такого упражнения. после того, как сделали домашнее задание или подготовились к контрольной работе, запланируйте время для прогноза результатов. в это время представьте и запишите самый лучший исход, самый худший и пронозируемый (т.е. тот, что вы считаете наиболее вероятным, не из двух предыдущих, а вообще). после прогноза определите и запишите там же, что вы будете делать в каждом из возможных вариантов. если тревога будет возвращаться, обратитесь снова к своим записям и подумайте, стоит ли вносить коррективы или все итак хорошо спрогнозировано.

будут вопросы, обращайтесь

Александра, вы написали:«к примеру, выучила что-нибудь заранее за 2-3 дня и эти 2-3 дня я живу мыслью о том как пройдет семинар, что будет, что мне скажут и прочее.»
Зачем живете мыслью о том, как пройдут семинары и т.п.? Зачем на эти мысли тратить время и силы?
Вы уже выучили, подготовились к семинару, так высвободившееся время (до семинара), посвятите тому, что вам приносит удовольствие, принесет радость, какие-то, может, дополнительные знания, или знания в какой-то вам интересной еще, области, займитесь каким-то вам интересным, «до души», хобби, укреплением здоровья, иммунной, так же и нервной  системы, займитесь, применив для этого любые методы, которые вам будут и полезны, и приятны: плавание, бег, просто прогулки по свежему воздуху, освойте, если хочется, техники релаксации (в наш «быстрый, шумный» век — это будет очень полезно!), запишитесь в кружок танцевальный, или спортивную секцию по самообороне (тоже не помешает  в жизни!!!) и т.д.
Потом, четко распределите время — когда и чем будете заниматься, когда и какой будет отдых (активный, пассивный) — это тоже все на пользу вам пойдет!
А придет время семинара — вы прекрасно ответите на нем!
И т.д.
Может так?
Всего доброго, Александра, спокойствия вам, бережного отношения к себе, приятных, интересных увлечений, интересного обучения и удачных экзаменов!

С уважением. Мирослава.

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Пожалуйста,  выбирайте лучший ответ!

Александра, на каком вы курсе?