Ставропольский край

Добрый день! Моя сестра имеет двоих сыновей, с бывшим мужем регистрации отношений не было. Может ли она подать на него в суд на алименты? - вопрос №1881145

Добрый день! Моя сестра имеет двоих сыновей, с бывшим мужем регистрации отношений не было. Он на протяжении долгих лет никак ей не помогал, сейчас проживает в другом городе, официальной работы не имеет. Детям 10 и 11 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если отцовство не установлено, то сначала установить отцовство через заявление в районный суд по месту его жительства с уплатой гопошлины 300 рублей, если он не согласен добровольно установить отцовство через ЗАГС по совместному заявлению отца и матери. А потом можно подавать иск на взыскание алиментов.

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да, Ваша сестра вправе подать на алименты. То, что отец не работает, — ни чего не значит. Суд определит размер алиментов в твердой денежной сумме по ст.83 СК РФ, -
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!