Дарственная доли в жилье - вопрос №188276

Здравствуйте! Какие докум5енты нужны для дарения своей доли в квартире?

Ответы

Во первых свидетельство о праве собственности на эту долю, сам по себе договор дарения, документ удостоверяющий личность. Далее едите в регистрационную палату вместе с одаряемым и в присутстствии премщика ставите подписи.

Алексей! Прежде чем продать свою долю вы должны согласно ст. 250 ГК РФ уведомить о продаже других сособственников. По истечении месяца сособственники должны дать ответ согласны на покупку или не хотят выкупать. Только имея отказы от всех сособственников от покупки доли вы можете продать ее третьему лицу

Алексей! При дарении доли, не действует преемущественное право покупки! (Оно действует соответственно при продаже своей доли третьим лицам.)

Здравствуйте!

Вам необходимо иметь кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности на долю, договор дарения, который можно отдать подписанным, а не подписывать в присутствии регистратора, выписку из домовой книги. Договор дарения можно составить в простой письменной форме, не обращаясь к нотариусу, т.к. эта пустая трата времени и денег. Согласие сособственников не требуется. Если потребуется составить договор, то обращайтесь.

Удачи Вам!!!