Архангельская область

Здравствуйте! Вопросы по банкротству физлиц. Читал, что надо подать заявление о банкротстве в течение 30 дней с момента, как ты узнал о своей - вопрос №1886182

несостоятельности. Правда ли это? И как определить этот момент отсчета? И еще: арбитражные управляющие отказываются работать за определенные Законом 10 000 рублей. Имеют ли они на это право? Они говорят, что заявление я могу подать и указать СРО, но его завернут, так как никто из них не возьмется за эти деньги работать.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 3 статьи 20.6 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее: Закона) вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего — десять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве".

Ваше дело лишь указать СРО, а дело судьи вынести определение о том, что из числа членов этой СРО назначили арбитражного управляющего. Определение суда обязательно для всех, в т.ч. СРО. Если никто не желает выполнять свои обязанности, исполнение которых является условием членства в СРО, то пусть выходят из него. Не дело с гражданина, подавшего заявление о банкротстве, требовать больше, чем положено по закону. Просите вынести такое определение, по которому финансовый управляющий должен быть назначен в любом случае. Как вариант, подать отдельное заявление судье о понуждении СРО назначить в принудительном порядке финансового управляющего в деле о банкротстве.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер,
да, придется самому искать арбитражного.