Брянская область

Добрый вечер! Я украла из магазина Лента продукты на сумму 1387 руб. , это цена не закупочная (закупочная цена же не указывается в чеке). - вопрос №1886784

я была у дознавателя, была очень расстроена, подписала ходатайство об особом порядке проведения дела. Что мне грозит? Судима не была, хар-ка с места проживания положительная, но я не работаю. И стоит ли идти в магазин и просить о примирении, хотя дознаватель сказал, что они на примирение не идут? И какую максимальную сумму можно предложить руководству магазина? Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Письменным ходатайством потребуйте в первую очередь проведения оценки похищенного без НДС (назначения экспертизы). Возможно цена мяса, уменьшится до суммы менее 1 000 рублей. Не могли же Вы в самом деле похитить 3-4 килограмма мяса?!!! Тогда дознаватель/суд будут обязаны прекратить уголовное преследование, и Вам будет грозить только административная ответственность, если с момента правонарушения не прошло более 3-х месяцев. Кроме того, у Вас появится право на реабилитацию.
Стоит ли идти в магазин и просить применения, решать Вам. Могут сообщить только, то что применение с потерпевшим, возмещение вреда являются смягчающие вину обстоятельства. Но если магазин отказывается от применения, то можете просто перевести на расчетный счет магазина 1387 рублей и предоставить об этом чек на суде. Р/С обычно указывается в чеках продавца. Данное обстоятельство будет указывать на то, что материеальный вред причиненный Вами заглажен, а если потерпевший юр. лицо то права на моральный вред не имеет.
Да и самое главное, максимум при самом неблагоприятном стечении обстоятельств, Вам грозит небольшой штраф.

(если получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора) Всего доброго!