Здравствуйте! Год планируем с мужем ребенка. В январе начала обследование, у меня всё хорошо, врач выписала с 17 по 26 день утрожестан. Овуляция была - вопрос №1888377

Овуляция была на 16 день. Через 4 дня после отмены в феврале в срок началась менструация. Выявился мужской фактор и больше я его не принимала, овуляция в феврале по тестам была на 17 день. Сейчас задержка 9 дней, результаты узи хорошие, кист и новообразований нет, эндометрий 11 мм, сказали ждать КД. ХГЧ — 0.09. Живот периодически ноет и тянет, изредка побаливает справа внизу живота. Раньше никогда задержек не было, цикл регулярный 30 +-2 дня. Может ли это быть связано с приемом утрожестана в позапрошлом цикле? И как мне нормализовать процесс?

Ответы

Здравствуйте. У Вас эндометрий 11 мм, то есть близок к отторжению. Но раз идет задержка, то нужно помочь ему отторгнуться Поэтому можно попринимать тот же утрожестан, но лучше дюфастон-это все гестагены.  А затем решить вопрос с гинекологом о применении КОКов с целью регуляции цикла. Если менструация не придет через 10 дней после 10 дневного приема гестагенов, нужно  еще раз сделать УЗИ, сдать кровь на ХГЧ