Архангельская область

право на наследство, исковая давность - вопрос №1888638

мой брат после окончания школы уехал из нашего города, где в последствии обзавелся семьей и почти 40 лет там и проживает. Я и мои родители получили от гос-ва квартиру где были втроем и прописаны. в 1995 году папа умер, а в 2006 мы с мамой на равные доли (по 1\2) приватизировали ее. В октябре 2011 мама умерла, перед этим сильно болела, брат отказывал в помощи (свидетельств нет, все разговоры были по телефону). На похоронах и после он заявил при свидетелях что ему ничего не надо и ни на что не претендует, то же самое говорила его новая гражданская жена, Сегодня утром он со с моей племянницей позвонили и сказали, что я им должна сумму за пол квартиры. Т.к обстоятельства сейчас у папы сменились и ему жить негде. к бывшей жене он возвращаться не хочет, т.к. он как«мужик» оставил все детям и ей. Что мне делать? Говорит, что его дочь консультировалась с юристом и тот посоветовал мирно или через суд решить вопрос, а он хочет деньги.есть ли срок давности и какой при вступлении в наследство. Я сейчас понимаю, что надо было тогда брать с него расписку, что он отказывается. Сейчас в 2-х комнатной квартире живем вдвоем с сыном 22 лет. Спасибо заранее

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!
1. Требование брата о компенсации за пол квартиры, не основательны, в любом случае. Как вытекает из вопроса, квартира приватизирована на Вас и Маму. То есть, 1/2 квартиры и так принадлежит Вам. Следовательно наследованию подлежит 1/2 квартиры. Из которых половина, в любом случае принадлежит Вам как наследнику 1-й очереди по закону. Таким образом, брат может претендовать только на 1/4 квартиры.
2. Вы забыли указать, — 1/2 квартиры принадлежавшая Маме, Вами была принята в наследство у нотариуса или нет? И получали ли Вы свидетельство о праве на наследство? Предположу, что к нотариусу в положенные 6 месяцев Вы не обращались и наследство не принимали, так же как и брат.
Однако, вы проживаете в квартире и пользуетесь ею. Это обстоятельство указывает на то, что Вы приняли наследство фактически. Тогда как брат, действий указывающих на фактическое принятие наследства не совершал.
3. Срок принятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Срок может быть восстановлен судом по заявлению наследника, если были уважительные причины его пропуска. Из изложенных сведений, уважительных причин для пропуска срока принятия наследства братом, не вижу.

Таким образом, платить брату компенсацию за 1/4 доли или нет на Ваше усмотрение. Шансов решить вопрос в судебном порядке у него крайне мало.

(если получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора) Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора
Здравствуйте, Артур! Спасибо, что ответили на мой вопрос. Уточняю: 1\2 квартиры (мамина) была принята мной в наследство в указанные сроки; и у меня получено свидетельство о праве на наследство и оформлено в собственность. У меня свидетельство на собственность всей квартиры.