Челябинская область

Имеет ли права отказать работодатель оплатить «свадебные» 3 дня, если выходишь замуж второй раз, но при этом первый раз бракосочетание было во время очередного отпуска? - вопрос №1889246

Ответы

Здравствуйте, Марина. «Свадебный» оплачиваемый отпуск трудовым законодательством не предусмотрен. Статьей 128 Трудового кодекса РФ предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы, в том числе работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней. Поэтому оплачивать или нет «свадебные» дни — это право, а не обязанность работодателя, если только такой оплачиваемый отпуск может предоставляться в соответствии с коллективным договором организации или локальным нормативным актом.