Добрый день. Сестра живет в другом городе, ее дочери 12 лет, сейчас у нее каникулы. Сестра попросила, чтобы ее дочка приехала к нам на 5 дней, пока каникулы. Я и моя семья все работаем, приезжаем - вопрос №1889846

поздно, на выходные у нас тоже дела, объяснила это сестре, но она говорит, что дочка не будет нам мешать, сама будет целый день дома. Выйти на улицу она тоже не сможет, у нас собака. Вот так целыми днями и и будет в доме. Просто ей хочется смены обстановки. Меня это напрягает, но вроде сестра и племянница. Я не права? Или категорично надо сказать, что на этой неделе приезжать не надо?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ариэль. Вам нужно определить наименьшее «зло». Да, это ваша сестра и племянница, но попробуйте заглянуть вперед. Вы сейчас ощущаете напряжение. Как вы будете себя чувствовать когда у она будет жить у вас? Какие эмоции это вызовет у вас? Как вы будете в этот период относится к племяннице? Попробуйте найти с сестрой компромисс. Это может быть и уменьшение срока ее прибывания у вас, и договоренность о том, что девочка приедет к вам тогда, когда у вас будет свободное время (отпуск и тд). Попробуйте определить что именно напрягает вас в этой ситуации и как можно было бы снять это напряжение. Но в целом, нужно поступать так как удобно вам. Попробуйте объяснить свою позицию сестре так, чтобы не обидеть ее.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Говорят «да», только если действительно этого хотят. Исследования Калифорнийского университета в Сан-Франциско показали, что чем сложнее человеку сказать «нет», тем больше вероятность стресса, выгорания и даже депрессии. Уверенные в себе люди знают, что говорить «нет» — это здоровая привычка, и у них достаточно чувства собственного достоинства, чтобы их «нет» звучало убедительно. В момент, когда нужно сказать «нет», сильные люди избегают фраз типа «не думаю, что...» или «я не уверен...». Они говорят «нет», так как знают, что, отказываясь от новых предложений, подтверждают серьезность уже существующих планов и дают себе возможность успешно их исполнить.

Вы должны научиться говорить нет. Начинайте делать этот сейчас. Следуйте своим желаниям, и пониманию, не позволяйте кому бы то ни было Вам что либо навязывать.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут