Здравствуйте. Хотелось бы узнать, где проводятся операции по удалению клитора? Это делается только по показаниям или можно провести операцию - вопрос №1900805

по желанию пациента? Я имею в виду не удаление капюшона, а именно удаление клитора… Какие необходимо сдать анализы? Какова процедура?
1 ответ

Ответы

День добрый, Лина!
Клиторэктомия производится в следующих случаях: врожденный адреногенитальный синдром, религиозные обряды или обычаи, различные аномалии половых органов.
Анализы проводят для подтверждения отсутствия противопоказаний (низкая свертываемость крови, аллергическая реакция на анестетики, венерические заболевания, инфекция половых органов).
Процедура:
После введения общего наркоза, хирург обеззараживает операционное поле раствором йодоната два раза и один раз спиртовым раствором. Затем устанавливается уретральный катетер, после чего производится полное или частичное иссечение урогенитального синуса. В области головки клитора делается небольшой разрез, кожа отделяется от стволовой части. Уздечка клитора отсекается от головки треугольным лоскутком. Проводится мобилизация ножек клитора, их перевязка и прошивание. Делается резекция кавернозных тел и головки клитора. Кожа клитора симметрично иссекается. После этого ее сшивают в форме треугольника с помощью ниток кетгута.

Цена вопроса у всех разная (в районе 15 тыс. руб.)
Более подробно можете посмотреть в интернете, на рынке услуг клиник занимающихся подобными операциями превеликое множество.

Будьте здоровы и относитесь внимательно к своему здоровью!

С уважением,
Артем Васильевич