Меня зовут Лилия) мне 22 года, студентка 1 курса, учусь в университете.. Я человек жизнерадостный, люблю жизнь, стараюсь во всем и всегда видеть хорошее)) Но в последнее время я словно гасну изнутри, - вопрос №1900959

с каждым годом все больше… Искорка во мне будто меркнет… Я с самого рождения инвалид, никогда не ходила, поэтому на протяжении всей жизни приходилось сталкиваться со многими трудностями. Почти все детство мне пришлось проторчать в больницах, а потом, когда мама поняла, что моя болезнь неизлечима- скитания закончились. Но не буду вдаваться в подробности о болезни, ведь проблема не в ней… Я закончила школу с отличием, поступила в университет. Честно сказать, несмотря на тяжёлую болезнь я никогда не считала себя инвалидом. Я не хотела оправдывать себя этим положением, всегда очень хотела ЖИТЬ, радоваться этой жизни, ведь я такой же человек как и все! И стойко не хотела мириться с тем, что если я физически отличаюсь от других- значит мне не суждено быть счастливой. Но что вместо этого? Вместо этого большую часть времени я торчу в четырёх стенах, где царят одни только ссоры, негатив и грусть… и очень сложно не поддаться всему этому.Самая большая моя боль- это моя семья. я свидетель почти всех ссор моих родителей. У них уже давно все не гладко… Отец часто изменял матери, поднимал на неё руку, сейчас частенько оскорбляет её, винит во всем. В детстве всего этого не замечаешь, папочке легко притворяться хорошим, самым лучшим, в детстве знать не знаешь, что этот папочка хотел отдать тебя в детдом… И повзрослев, поняв какой он на самом деле, для меня он стал чужим… я не могу находиться с ним в одной комнате, не хочу разговаривать… Мне очень больно, что родители не хотят ничего менять в их жизни, расставить уже наконец все точки. Больно, что мама не хочет понимать с каким человеком живёт, она боится новых перемен, ей уже видимо все безразлично… Больно, что я безумно хочу, мечтаю, иметь свою семью, любимого человека, детей от него, но все предыдущие попытки это осуществить не увенчались успехом… И в итоге поломали мои крылышки малость… Мне больно, что у меня даже нет настоящих друзей. Больно, что я хочу двигаться вперёд, хочу счастья, но вместо этого меня тянут только вниз… Хочу свободы, но вместо этого- я словно в тюрьме!!! Отчаяние… Бесконечная усталость… Мне все труднее верить, труднее ждать, кажется, что это никогда не закончится...((( Хочется уехать далеко далеко, где есть радость, счастье, где хорошо и спокойно… Сил больше нет и я даже не представляю откуда их взять…
31.03.16
2 ответа

Ответы


«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда вы можете идти на отношения с другими. Теперь вы можете делать это как хозяин, а не как раб, как император, а не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты (способности предрасположенность/умение призвание к чему либо) и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и устроиться личная жизнь.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой.  Уоррен Баффет
31.03.16

на мой взгляд, вашу проблему можно сравнить с прорванной плотиной. похоже, в какой-то момент вы решили, что в будущем вас ждет радостная и счастливая жизнь. будущим, понятное дело, начинают жить не от радужного настоящего. тем не менее, эта мысль позволяет долгое время быть в тонусе и не падать духом. она — и есть ваша плотина.

в то же время жизнь на месте не стоит и бросает вам все новые вызовы. в частности — новые подробности о вашей семье. я так понял, когда-то вы видели родителей совсем в ином свете, и их образ был частью той плотины, помогающей сдержать напор неприятностей. но вы взрослеете, конфликты родителей становятся очевидными, а их образ меркнет. заметьте, они не становятся хуже, просто вы их лучше узнаете, и ваше отношение меняется. плотина дает трещины. идти к светлому будущему становится сложнее. 

но как мне кажется, вы стали заложником собственных образов и убеждений. ранее трудности могли казаться временными, теперь же кажется, что они никогда и никуда не денутся. плотину прорвало, и вы сменили отношение на противоположное. но этот поток, который вас сейчас захлестнул, — и есть жизнь. она переменчива и многогранна. вы как будто забыли, как уже однажды справились с тем, что, казалось бы, нельзя изменить — собственной болезнью. вы не позволили ей сломить себя, просто не дав сформировать о себе ложного представления как о беспомощном существе. по сути, сейчас вы проходите через то же с семьей. да такова она, ваша семья, но ваша болезнь тут действительно ни при чем. просто так бывает. да, семью сложно изменить, но можно изменить свое отношение к ней. 

главная проблема сейчас не в том, что что-то меняется. а в том, что, вы пытаетесь использовать старые средства. вы все еще держитесь за образ, что где-то или когда-то лучше, чем здесь и сейчас. поэтому основная задача на данном этапе — найти те вещи, которые здесь и сейчас вас радуют. ищите, держитесь за них, старайтесь их преумножать. а поток, захлестнувший вас сейчас, пройдет. он просто долго копился, поэтому сейчас такой мощный. не мешайте ему течь, и скоро он ослабнет, и с течением жизни справляться будет гораздо проще.

31.03.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store