Меня зовут Лилия) мне 22 года, студентка 1 курса, учусь в университете.. Я человек жизнерадостный, люблю жизнь, стараюсь во всем и всегда видеть хорошее)) Но в последнее время я словно гасну изнутри, - вопрос №1900959

с каждым годом все больше… Искорка во мне будто меркнет… Я с самого рождения инвалид, никогда не ходила, поэтому на протяжении всей жизни приходилось сталкиваться со многими трудностями. Почти все детство мне пришлось проторчать в больницах, а потом, когда мама поняла, что моя болезнь неизлечима- скитания закончились. Но не буду вдаваться в подробности о болезни, ведь проблема не в ней… Я закончила школу с отличием, поступила в университет. Честно сказать, несмотря на тяжёлую болезнь я никогда не считала себя инвалидом. Я не хотела оправдывать себя этим положением, всегда очень хотела ЖИТЬ, радоваться этой жизни, ведь я такой же человек как и все! И стойко не хотела мириться с тем, что если я физически отличаюсь от других- значит мне не суждено быть счастливой. Но что вместо этого? Вместо этого большую часть времени я торчу в четырёх стенах, где царят одни только ссоры, негатив и грусть… и очень сложно не поддаться всему этому.Самая большая моя боль- это моя семья. я свидетель почти всех ссор моих родителей. У них уже давно все не гладко… Отец часто изменял матери, поднимал на неё руку, сейчас частенько оскорбляет её, винит во всем. В детстве всего этого не замечаешь, папочке легко притворяться хорошим, самым лучшим, в детстве знать не знаешь, что этот папочка хотел отдать тебя в детдом… И повзрослев, поняв какой он на самом деле, для меня он стал чужим… я не могу находиться с ним в одной комнате, не хочу разговаривать… Мне очень больно, что родители не хотят ничего менять в их жизни, расставить уже наконец все точки. Больно, что мама не хочет понимать с каким человеком живёт, она боится новых перемен, ей уже видимо все безразлично… Больно, что я безумно хочу, мечтаю, иметь свою семью, любимого человека, детей от него, но все предыдущие попытки это осуществить не увенчались успехом… И в итоге поломали мои крылышки малость… Мне больно, что у меня даже нет настоящих друзей. Больно, что я хочу двигаться вперёд, хочу счастья, но вместо этого меня тянут только вниз… Хочу свободы, но вместо этого- я словно в тюрьме!!! Отчаяние… Бесконечная усталость… Мне все труднее верить, труднее ждать, кажется, что это никогда не закончится...((( Хочется уехать далеко далеко, где есть радость, счастье, где хорошо и спокойно… Сил больше нет и я даже не представляю откуда их взять…
2 ответа

Ответы

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда вы можете идти на отношения с другими. Теперь вы можете делать это как хозяин, а не как раб, как император, а не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты (способности предрасположенность/умение призвание к чему либо) и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и устроиться личная жизнь.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой.  Уоррен Баффет

на мой взгляд, вашу проблему можно сравнить с прорванной плотиной. похоже, в какой-то момент вы решили, что в будущем вас ждет радостная и счастливая жизнь. будущим, понятное дело, начинают жить не от радужного настоящего. тем не менее, эта мысль позволяет долгое время быть в тонусе и не падать духом. она — и есть ваша плотина.

в то же время жизнь на месте не стоит и бросает вам все новые вызовы. в частности — новые подробности о вашей семье. я так понял, когда-то вы видели родителей совсем в ином свете, и их образ был частью той плотины, помогающей сдержать напор неприятностей. но вы взрослеете, конфликты родителей становятся очевидными, а их образ меркнет. заметьте, они не становятся хуже, просто вы их лучше узнаете, и ваше отношение меняется. плотина дает трещины. идти к светлому будущему становится сложнее.

но как мне кажется, вы стали заложником собственных образов и убеждений. ранее трудности могли казаться временными, теперь же кажется, что они никогда и никуда не денутся. плотину прорвало, и вы сменили отношение на противоположное. но этот поток, который вас сейчас захлестнул, — и есть жизнь. она переменчива и многогранна. вы как будто забыли, как уже однажды справились с тем, что, казалось бы, нельзя изменить — собственной болезнью. вы не позволили ей сломить себя, просто не дав сформировать о себе ложного представления как о беспомощном существе. по сути, сейчас вы проходите через то же с семьей. да такова она, ваша семья, но ваша болезнь тут действительно ни при чем. просто так бывает. да, семью сложно изменить, но можно изменить свое отношение к ней.

главная проблема сейчас не в том, что что-то меняется. а в том, что, вы пытаетесь использовать старые средства. вы все еще держитесь за образ, что где-то или когда-то лучше, чем здесь и сейчас. поэтому основная задача на данном этапе — найти те вещи, которые здесь и сейчас вас радуют. ищите, держитесь за них, старайтесь их преумножать. а поток, захлестнувший вас сейчас, пройдет. он просто долго копился, поэтому сейчас такой мощный. не мешайте ему течь, и скоро он ослабнет, и с течением жизни справляться будет гораздо проще.