Здравствуйте! У моей сестры, на мой взгляд, есть некоторые психологические проблемы. Ей 26 лет, у неё не было, нет и не предполагается мужчины. Она целыми днями сидит дома, на просьбы пойти погулять - вопрос №1901072

с подругами отвечает отказом и обосновываете это ленью. У неё повышенная утомляемость и снижен иммунитет, часто простужается, может спать 24 часа в сутки, пока не разбудят. У неё слишком много внутренних ограничений: перед сном у неё ритуал мазаться кремами для рук и ног и если этих продуктов не оказывается рядом, она злится или расстраивается, в гости она ездит со своими одеялом и подушкой, соблюдает орфографию с предельной точностью и т.п., (как будто зациклена на мелочах) не делает бесшабашных вещей, предельно ответственна, скрытна и раздражительна. Когда я пытаюсь говорить с ней об этом, все заканчивается слезами и истерикой, как будто она сама не понимает, почему с ней это происходит. Все, что она делает с предельной внимательностью заканчиваемся ошибками (в работе, в пролитом кофе или чае, часто ударяется обо что-то, после чего ругает себя и считает себя неудачницей). Тревожит её отношение с противоположным полом: она не красавица, но умеет поддержать разговор, ведёт себя достаточно раскованно, но мужчины, видят в ней только подругу.Очень часто происходит так, что на неё не обращают внимание даже близкие люди (мы не слышим, что она нам говорит, часто забываем, что она говорила или перебиваем её (мне кажется, это от того, что она не умеет подать себя правильно, заинтересовать, привлечь внимание (это относится и к мужчинам)). Очень хочется знать, стоит ли переживать, или это просто такой характер. Спасибо большое!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.
Причин такому поведению может быть несколько. Вполне очевидная из них — это характер с признаками его расстройства (зацикленность, замкнутость, ритуалы и др.). Однако в ряде случаев есть исключения: также могут «наслаиваться» некоторые мягкие формы психических расстройств.
Поэтому:
Если дело лишь в характере и все многообразие проблем вызвано лишь им, то здесь средство простое, но эффективное — личная психотерапия. СУть человека она не изменит, но позволит сгладить «острые углы», отчего неприятные стороны натуры будут проявлять себя реже и не будут столь выразительными в плохом смысле слова. Отсюда будет меньше проблем и более успешные отношения, лучше эмоциональное состояние и др. Насколько получится помочь тут — неизвестно. Кому-то помогает на 70%, кому-то на 20%, но в любом случае есть смысл.
Итак, если подходить к делу боеле ответственно, нужно обратиться к врачу-психотерапевту (именно врачу), который сможет разграничить причины такого поведения, провести диагностику и понять, стоит ли, как вы выразились, переживать, либо нет.
Основная проблема таких случаев заключается как раз в том, чтобы убедить любимого человека обратиться за помощью. Возможно, ей это не нужно, а если и нужно, это трудно или невыполнимо ввиду недостатка силы воли, мотивационного заряда, множества «порочных кругов» психологических проблем и др. Главное — не спорить «в лоб», если хотите убедить, приводите аргументы на ее языке, те, которые для нее имеют значение. Тут можно опираться на то, чего она хочет, либо хотела бы, либо хотела ранее. Можно попробовать показать перспективы как положительного решения проблемы, так и отрицательные стороны, которые появятся при отсутствии решения проблемы. Можно попробовать сослаться на авторитет. Если боится обратиться за помощью, попробуйте подчеркнуть отсутствие рисков или их минимум (от попытки хуже не станет, но можно приобрести много плюсов).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Когда я пытаюсь говорить с ней об этом, все заканчивается слезами и истерикой, как будто она сама не понимает, почему с ней это происходит.

— Вот по этому Вы ей не поможете. Не находите правильные слова, рычаги воздействия на неё. А так же отсутствует авторитет в Вашем лице, возможно доверие к Вам, и неверие в то что Вы поможете.

Посему скажите ей если она хочет разобраться в себе, пусть пишет психологам.

Ей 26 лет, у неё не было, нет и не предполагается мужчины

— Этому есть причина, и и х нужно выявлять и разрешать.

может спать 24 часа в сутки, пока не разбудят.

— Так она убегает в бессознательное и живёт в мире снов, получая там то чего не хватает в реальной жизни. Это просто бессмысленное прожигание жизни. Нормально это или нет, решать ей.