Как жить дальше? Оставить всё как есть или последовать своим желаниям? - вопрос №190220

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, понять, по какому пути двигаться. Меня зовут Юлия, мне 21 год.

Я в этом году оканчиваю университет по профессии, которая мне абсолютно не интересна. У меня есть несколько путей, по которым я могу пойти, но я не могу решить, что мне выбрать: то, что по логике было бы естественно правильным или то, куда зовёт сердце.

 Извините, что ятак много пишу.

Официально мои родители развелись, когда мне было семь лет. Их развод на меня никак не повлиял, мне казалось, что развод – это естественно и очень мало супружеских пар, которые живут вместе всю жизнь. Возможно, причина такого отношения в том, что они работали проводниками, редко бывали дома и я привыкла к тому, что нечасто вижу их вместе. Мама вышла второй раз замуж и я опять никак не отреагировала. Не помню, почему. Наверное, мне казалось, что все, что делает моя мама – это правильно. Мы переехали в другой город, я перешла в новую школу. У меня появился сводный брат на пару лет младше меня с ужасным характером. Я решила, что отныне мои личные проблемы и детские переживания – это только мои проблемы, ведь маме и так несладко приходится с моим братом. Хватит и того, что я упряма и иногда хамлю. До сих пор я никому ничего не доверяю. Других спокойно могу выслушать, но о себе лишь поверхностно.

В детстве мечтала стать милиционером, так как очень хотела защищать людей. Мама тихонько посмеивалась и больше никак не реагировала. Когда в 8м классе она поняла, что я серьёзно настроена, то она приложила все усилия, чтобы меня отговорить. Когда у неё это не получилось, мама подключила стороннее лицо и я отступила. После этого я потерялась, не могла понять, что мне нужно. Решила идти в театральное, потому что там я смогу быть, кем захочу. К 11му классу я поняла, что это весьма рисково и сначала лучше получить диплом по профессии, по которой я смогу устроится на работу. К моменту поступления мне было абсолютно всё равно куда идти, поэтому документы были поданы в ближайший к дому ВУЗ. Факультет и специальность выбирала мама.

В 15 лет я начала заниматься народными танцами в коллективе с громким именем. В течении пяти лет я с другими ребятами «обтанцевала» немало театров и кз. Последние полтора года были насыщенными — я пробовала новые стили танцев. Мне нравилось так жить. В сентябре того года я бросила все свои кружки, решила, что пора заниматься чем-то более серьезным, всё-таки последний курс.

Я всегда четко следовала инструкциям мамы, даже если словесно и выражала протест. Я стеснялась говорить о своих желаниях и что-то просить. Не пила, не курила, нигде не шлялась. Она постоянно за меня волновалась, что естественно. Каждый мой шаг строго отслеживался. Возможно, поэтому теперь всё свободное время я провожу дома. Мама считает меня очень рассудительной «бабушкой», не по годам умной. Тем не менее, мне отказываются доверять мою жизнь. Большинство из того, что я делала – это потому что мама сказала. Когда у меня появляются какие-то желания в плане действий и я говорю об этом родителям стандартная реакция – сарказм. (Отчим у меня, кстати, замечательный, хотя сарказм это почти всегда по его части). «Ты и сделаешь это?» У меня много знакомых, несколько близких подруг, которых я редко вижу. Все считают меня веселым оптимистом и называют клубком позитивной энергии, это я к тому, что я не забитый серый чулок. Но я безынициативная. У меня нет интереса к жизни. Я очень редко увлекаюсь и если увлекаюсь, то это серьезно. Сейчас идет 2й семестр, учебы нет, все что нужно – это писать диплом. Я увальнем сижу дома и пялюсь в монитор, другой жизни у меня нет. Чуть больше месяца назад я начала есть китайскими палочками, которые привели меня к южнокорейской культуре. Такого острого желания что-то сделать у меня давно не было. Когда у меня появляется именно такое желание, то я обычно его исполняю. Я хочу в Сеул. Безумно. Я сказала об этом родителям, они удивились и поддержали. На этой неделе я выбрала тур и, хоть и собиралась ехать одна, рассказала своей подруге об этом, которая захотела ехать со мной. А вчера мне позвонила мама и сказала, что есть вакансия в консульстве. Она давно мечтает, чтобы я работала в МИДе, ведь это престижно и вообще круто. После этого у меня началась истерика. Такое было три раза в моей жизни, душа пыталась вырваться из тела и я не понимаю почему. Вечером я сказала маме нет, на что ко мне прислали папу. Ему я не могу отказать. Не имею право. Он меня вырастил и я финансово завишу от него. Сегодня я составляла резюме. Мне кажется, что если я устроюсь туда, то там и умру. Престижная работа в офисе на попе не то, чего я хочу. Не так я хочу провести свою жизнь. Только недавно я перестала затаптывать внутри себя мысль, что я хочу танцевать. Не танцевать, так работать в сфере культуры. Всю жизнь я отказывалась от своих желаний, потому что помнила: это всё детские мечты и желания, я их перерасту и у меня появится взрослая мысль о том, как прожить жизнь. Всю жизнь мои планы по поводу детских праздников и подростковых гулек срывались из-за маминого слова да вначале и из-за слова нет за день до события. Она мне обещала обрезать пуповину и отпустить меня. Но я по-прежнему остаюсь крайней в спорах и это со мной не разговаривают после всех разногласий. Я нашла другой способ уехать. Пройти отбор и танцевать в Сеуле 8 месяцев. И теперь, что, если у меня получится пройти этот отбор? Первая запись в трудовой книжке очень важна, а мне дают родители великолепную возможность. Но я хочу жить своей жизнью, даже если это говорит детский романтизм. Я хочу наступать на грабли, а не сидеть на попе, боясь совершить ошибку. Я боюсь вдруг проснуться 60летней женщиной и понять, что всю жизнь ждала время, когда в моей голове появится зрелая идея, отметая другие свои желания. Как знать, может это и есть та идея. Я по гороскопу лев, но я не могу понять, как мне перестать быть безынициативной дрессированной скотиной. Извините, за такое длинной сообщение.

Ответы

Юля, здравствуйте! Хотя о Вас очень много информации и на основе этого можно проводить консультацию, но в открытые вопросы мало что напишешь. Вопрос и запрос глубже, чем ответ на пару строк. Поэтому советую почитать профайлы психологов, тут консультирующих и обратиться к конкретно понравившемуся специалисту(предварительно почитайте его ответы на открытые бесплатные вопросы). Выбирайте и записывайтесь на консультацию. Нужно проработать несколько психологических проблем, набраных в течение взросления и становления. Но я вижу очень большие перспективы и очень большой потенциал в Вас, поэтому стоит поработать над собой, чтобы дать своим возможностям и способностям дорогу.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Доброе утро. Юленька — вы и  большая умничка и талантливы))) Юль, полагаю вам можно помочь. Жить надо умно, но говоря молодежным сленгом «в кайф»)))

Мудрости вам. Лидия.

Юля, добрый день. честно признаюсь, что все сообщение я не читал. зацепила одна из последних фраз — «как мне перестать быть безынициативной дрессированной скотиной». об этом готов поговорить в чате. пишите, есть рецепты )