З/п - вопрос №190517

Добрый день! Меня зовут Максим подскажите пож-та я работаю на камазе личном везу бетон и нам з/п дают тока по безналу, и они переводят только на ООО, и у моего знакомого есть ООО,? как сделать можно ли вообще так что они перевели деньги на его счет и снять без процентов и без комиссии? Спасибо.

6 ответов

Ответы

добрый день Максим,

если Ваш знакомый готов работать в убыток себе, то наверное можно, а так нельзя.

смотрите, любые деньги поступившие на  счет ООО — в априори его прибыль и в зависимости от системы налогооблажения оно должно заплатить налог + еще возможен НДС… это один момент,

второй момент, это под каким «соусом» (на каком основании) ООО снимет эти деньги со своего счета: З/п Вам? тодгда оно обязано удержать 13% НДФЛ и плюс другие сборы. хоз.нужды? тогда в бухгалтерию должны лечь документы по расходованию… перечислить на обнальную контору? так там тоже процент возьмут за выдачу наличных… даже банк берет % за выдачу наличных...

со всех сторон, получается, что без расходов не получается получить деньги, если конечно Ваш друг не захочет платить Ваши расходы со своего кармана...

по идеи должен возникнуть другой вопрос: как сделать чтобы эти расходы были минимальными?

:)

вот жуки! (другого слова нет). Они просто не хотят платить все отчисления в соц и мед и прочие фонды, связываться с отчетностью по ЗП на Вас. Ведь проще, заплатил конторе за перевозку, и голова не болит. В случае если они заплатят ООО вашего друга, то все эти налоги / отчисления придется платить ему. Если легально. А по-другому — небо в клеточку (шутка). Но неприятностей не оберешься.

Ежли так, подумайте об открытии ИП по упрощенке. вариант 6% с оборота. Откройте счет в банке. Пусть туда загоняют. В этом случае Ваши расходы составят 6% + % банка за обналичку. + придется научиться сдавать декларацию по УСН и ежеквартально платить эти 6% с оборота (вашей ЗП за квартал). Но это на самом деле не так уж и страшно. Опыт приобретете или наймите знакомого бухгалтера, чтоб он это делал.

Это думаю самый легальный и самый дешевый способ получить ЗП от такого скупердяйского работодателя. Так практикуют многие с ИП работают вместо того, чтобы нанимать работников в штат. Больничный платить не надо, отпуск оплачивать тоже. Красота!

Удачного Вам и обдуманного выбора!

Dobrij den Maksim,

Vam uze horosho eksperti objasnili neskolko variantov. Mne bolshe nravitsja to chto napisal Aleksej, poetomu povtorjatsja ne budu. V ego variante Vi zaplatite gorazdo menhe nalogov i problem s bugalteriej tam menshe.

Hochu dobavit k otvetu Alekseja, chto obnalichit Vi mozete bez kommisi esli u Vas est kreditnaja kartochka privazannaja k Vashemu schetu kuda Vam perechislili dengi.

No… bez procentnoe obnalichit mozno tolko v bankomate togo banka v kotorom u Vas kartochka i esli bank etu uslugu predlagaet. Vot naprimer nekotorie banki za obnalichivanie deneg neposredstvenno v banke berut komissiju, a takze za plateznie operaciji. No esli Vi vinemaete dengi chrez bankomat ili oplachvaete schet cherez  internet mank, to komissi libo sovsem net libo ochen malenkaja.

Soberite informaciju po bankam.

Ne sovetuju Vam ispolzovat OOO Vashego druga, tak kak vitajnut dengi iz  ego firmi mozno s ochen malenkimi rashodami, no u Vashego druga v etom sluchae eti dengi vseravno ostanutsja na balanse.A esli chestno snimat to u nego budet mnogo  rashodov i Vashe summa na ruki budet gorazdo menshe, chem mozet bit esli Vi budete indevidualnim predrinimatelem i budete sdavat deklaraciji. Bolee togo Vi smozete rashodi svajzannie s toplevom, remontom mashini i t.d. zapisat v zatrati. Znachit nalog Vi budete platit s otatochnoi summi.

Udachi.

нюансы с банковской картой следующие. Во -первых в договоре который Вы подпишете скорее всего будет пункт о запрете использовать карту в предпринимательских целях.  Это если речь идет об обычной дебетовой карте. Есть ли возможность карту привязывать к счету предпринимателя??? Я во первых такого не встречал в широкой практике. Хотя не исключаю, что сможете найти такой банк. Во-вторых бесплатная обналичка бывает только в зп проектах, когда Вы как работник предприятия получили зп-карту. Но здесь нет зп-проекта. Там нужно человек хотя бы 20 (ну или 10) работников, чтобы сделать карты бесплатными для обналички. Других случаев, когда банк не воспользуется случаем подзаработать на обнале (а это его основной доход с карты) я не встречал.

Хотя может и есть. Все ведь изменяется. Люди и организации ведь отказываются от доходов, но там другие цели.

… а вариант Елены с упрощенной системой налогообложения 15% с дохода за минусом расходов действительно может оказаться интересным для Вас. Насобирать чеков на топливо, бесконечный ремонт, дорогие запчасти. Прибыль получится масенькая, и 15% с нее может оказаться намного меньше чем 6% со всего дохода.

Другое  дело, что Вам придется очень строго все это документировать — договоры на ИП, кассовые, товарные чеки. Чтоб налоговая потом не придралась. Иначе замучут.

Spsibo Aleksej za komentarii. Hochu dobavit k informaciji kreditnoi kartichi.

Da… Aleksij vidal odin iz variantov s debetovoi kartochkoi.

No ja uze mnogo let tak rabotaju i ne tolko ja, tak rabotajut pochto vse predprinimateli esli nuzni dengi dlja firmi,a ih na chete net ili nehvataet. I mogu skazat, chto ja eshe ne videla bankovskogo dogovora po ispolzovaniju kreditnoi katrochkoi s ogranichenijami ispozovanija ee v predprinimatelskoi dejatelnosti.

Kak eto Vi sebe predstavlaete???

Vot naprimer, u menja est Visa karta kak fizicheskoe lico i mne nuzni dengi kak individualnomu predprinimatelju… Ja prosto obnalichivaju dengi so svoego scheta i ispolzuju ih dlja predprinimatelskoi dejatelsnoti. Ili ja rasplachvajus etoi kartoi i proshu na cheke postavit rekviziti individualnogo predprijatija ili OOO. I potom etot check propuskaju cherez svoe OOO ili individualnoe predpriajtie. Glavnoe, chto bi na etov cheke ne bilo rekvizitov oplati s vashego lichnogo scheta. On obichno idet otdelno.

Ochen vazno v etom sluchae ne zabit sdelat dogovor Vas kak fozicheskogo lica s Vashem individualnim predprijatie o zajeme ili vlozenij i libo  kassovij order libo provesti etu summu po banku. Esli po banku proveli, to tolko togda platite...

Banki, kotorie za obnalichivanie v bankomate ne berut komissiji est, naprimer Swedbank, GE Money i drugie. Prosto soberite informaciju.

Вполне возможно, что пластик для предпринимателя существует. Он тогда должен быть привязан к счету предпринимателя.

Но когда физ.лицо открывает банковский счет или карту как физик, в договорах у него прописано условие не использовать этот счет (40817) для предпринимательской деятельности. Для предпринимательской деятельности ИП использует другой счет (40702).

Но когда я как ИП несу доки в налоговую на проверку и материал для производства у меня приобретен по моей карте как физика, т.е. со счета (40817), налоговая начинает мне задавать неприятные вопросы. Возможно я (физик) этим материалы передам себе (ИП) в качестве займа, но я честно говоря такие операции представляю с трудом.