Добрый день. Заметила, что смотря на свадебные фото. Иногда жених с невестои похожи. Как так? - вопрос №1909801

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. А еще замечают, что домашние животные (собака) похожими бывают на своего хозяина.
Это особенность механизмов восприятия. Дело в том, что в построении образа велика роль активных компонентов. Опираясь на некоторые детали, человек достраивает образ до целостного, подстраивая некоторые фрагменты в соответствии со своими обобщенными представлениями о них. Именно поэтому мы часто не замечаем недостающие детали на изображениях, этим объясняются многие иллюзии восприятия.
Это не исключает и других причин: при выборе партнера люди могут инстинктивно ориентироваться на некоторые внешние черты по принципу подобия.
Кроме того, лица могут меняться вследствие «отпечатывания» на них преобладающих эмоций, состояний. Ну это уже при длительном совместном проживании.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.
Бывает так, что пора интуитивно старается дополнить друг друга, приобретая схожие черты, в поведении, мимике, в разговоре. Отражаясь в лице возлюбленного человека, объединяясь с ним и формируя диаду, единство, взаимосвязь на энергетическом и психоэмоциональной уровне.