Новосибирская область

Отец оставил завещание, в котором мне ценные бумаги, приобретенные им до второго брака, и вклад в банке. Новой супруге все движимое и недвижимое

имущество. Сейчас супруга претендует на 1/2 моей части наследства. Могу ли я претендовать на что-либо как дочь от первого брака? Мне 52 года, я пенсионер с 50 лет по льготе Крайнего Севера

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При наличии завещания претендовать на Вашу долю она не вправе. Разве что она подпадает под обязательную долю в понимании статьи 1149 ГК РФ: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Но это точно не половина, а четверть. И скорее всего никаких оснований для этого нет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
08.04.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Юридическая консультация. Семейное право, наследственное право, трудовое право, жилищное право, административные правонарушения, договоры, недвижимость, защита прав потребителей, возмещение вреда. Квалифицированная юридическая помощь в решении широко Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция