мат. ответственность - вопрос №191242

Здравствуйте! у меня такая ситуация. я работала в организации, работала с кассой, была материально ответственным лицом. затем я уволилась, при увольнении подписывала обходной лист, что организация не имеет ко мне претензий, по кассам (их фактически было 3, но работали мы только по двум) все документы были в порядке. так получилось, что через месяц я обратно устроилась по тк в этуже организацию, но в другой отдел, прошло уже почти полгода и мне позвонила бывшая начальница и сказала что у них по кассам задолженность в 27 тыс и теперь она хочет чтобы все кто работал когда либо за этими кассами скинулись, иначе вычтут из зарплаты, я считаю это незаконным.я права?

Ответы

Вы совершенно правы. Скидываться не надо и ничего, судя по всему, жуликам, платить не надо. Если же будут взыскивать с заработной платы, нехзамедлительно подавайте жалобы в прокуратуру и гострудинспекцию, если не боитесь конфликта с работодателем. Советую купить Трудовой кодекс РФ (а еще лучше комментарий к нему) и почитать главу 39, связанную с материальной ответственностью работника.