передарить - вопрос №191352

если я подарила своей сестре свою долю квартиры, может ли она мне её передарить или продать. И какие сроки предусмотрены при этом?

Дополнение автора от 28.01.12 21:54:23

Ольга Юрьевна, благодарю Вас за ответ. Будьте любезны, поясните пожалуйста, какие расходы она при этом понесёт?

Дополнение автора от 28.01.12 21:59:05

И ещё вопрос: в какие сроки она должна продать эту долю, чтобы не платить налоги? С уважением, Ирина

Дополнение автора от 28.01.12 22:08:26

3 года при продаже, а при обратном дарении?

Ответы

Ирина! Если ваша сестра пожелает, то конечно она вам может и подарить и продать в любое время.

При дарении нужно будет составить договор дарения, приобщить кадастровый паспорт, но я полагаю, что он у вас уже есть, также необходимо будет оплатить госпошлину и вам за регистрацию права, а вашей сестре за переход права собственности к вам, паспорта обеих. Размер госпошлины вы можете узнать при подаче документов в Росреестр вашего города. При купле-продаже такой же пакет документов: договор, кадастровый паспорт, паспорта ваши, квитанции об уплате госпошлины. При дарении налог платить не надо, т.к. вы близкие родственники, а при купле-продаже налог платится если стоимость квартиры свыше 1 млн. руб.

Срок владения при продаже — 3 года.

при дарении между близкими родственниками в любое время, налог не взимается