Иркутская область

Ув.юристы вот такой вопрос. Внучка через суд вступает в право наследования. Жилье аварийное Министерство имущ.отношений выделело взамен авар.жилья - вопрос №1917924

новую квартиру, но так как бабушка умерла в наследство вступает внучка, чтобы в дальнейшем получить новую квартиру. Однако в процессе сбора документов и обращения в суд, это жилье было снесено, сейчас назначен 1 процесс. Вопрос возможно ли признание права на наследство квартиры которой по факту уже нет. Однако на кадастре она еще стоит и все документы на нее есть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, это возможно. Внучка признает право на наследство. В соответствии с наследственным правом, —

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. Следовательно на момент сноса аварийного дома, квартира уже принадлежала внучке. И она имеет право на новую квартиру.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!