Здравствуйте!испытываю дикий комплекс и тревогу по поводу значительно большей зарплаты жены,.в обозримом будущем не вижу никакого изменения ситуации - вопрос №1919882

.Сергей 47 лет

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Сергей!
Лично я не вижу объективных оснований для возникновения комплекса. Скорее всего у Вас установки, что мужчина добытчик и должен зарабатывать больше жены. Но такая ситуация уже устарела. Сейчас зачастую женщины зарабатывают больше в силу изменившегося спроса на профессии. Это не говорит о том, что Вы глупее жены или недостойный мужчина. Вы можете быть прекрасным профессионалом, но не очень востребованным на рынке труда в данный момент. А жена может, к примеру, работать руководителем в торговом предприятии и соответственно доход будет больше. В рыночной экономике так устроено.
Если между Вам любовь и взаимное уважение, то жена не будет Вас упрекать в том, что Вы меньше зарабатываете. И с другой стороны хорошо, что у нее приличный доход. Это поможет в быту.
А Вашу роль как мужчины в остальных вопросах никто не отменял.
Мудрости Вам и спокойствия!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй вечер. Сергей, вам стоит, как минимум, попытаться:
*изменить ваше отношение к самому себе, потому что высокая зарплата  жены бьет по вашей самооценке;
*избавиться от внутренней тревоги, потому что высокая зарплата вызвала появление глубинных страхов и т.д.;
*сместить фокус вашего внимания на ваши отношения  с женой (в том числе и сексуальные), потому что они, судя по всему, требуют «комплекса оживления-обновления»
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Сергей, Вы не задали вопроса. Хотите избавиться от тревоги? Научиться много зарабатывать? Стать мужиком в доме?
Сергей, добрый день!

А что для Вас лично означает тот факт, что у жены значительно больше заработная плата?! — именно с этого вопроса и нужно начинать…
Помимо этого нужно понимать динамику процесса = так происходило всегда, либо это случилось вдруг недавно....
"...В обозримом будущем не вижу никакого изменения ситуации..." — это не приговор, это лишь типичное отреагирование на стрессовую ситуацию. А варианты есть всегда — просто их нужно увидеть! А для того, чтобы объективно увидеть, нужно с обозначенными выше вопросами разобраться… При желании пообщаться предметно по теме — обращайтесь.

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Здравствуйте, Сергей! Вы не видите никакого изменения ситуации, поскольку Вы смотрите на нее с позиции Вас «настоящего» — с характерными для Вас мыслями, установками, эмоциональными реакциями, опытом… Делая все то, что Вы делаете сейчас, Вы продолжаете выводить такую же линию жизненного пути. Поэтому, и правда ничего не должно бы поменяться, если над этим не поработать.
Если хотите изменений — Вам надо «обновиться». Найдите специалиста, которому сможете довериться, и он поможет Вам сойти с колеи и найти способы разрешения ваших трудностей. Вы — не жертва ситуации, Вы сможете на нее повлиять, сможете стать творцом своей жизни.
Нужна будет помощь — обращайтесь. Всего Вам самого доброго!