Здравствуйте. Огромная просьба, помогите расшифровать спермограмму. мне 35 лет , мы с женой более 8 лет планируем беременность ,но безрезультатно , - вопрос №1923009

сдал смермаграмму вот результаты; обьем — 2,2, консистенция — жидкая, разжижение через — 15, вязкость — 2, цвет — белый, запах- специфический, р Н — 8, мутность — мутный, слизь- мутная, кол-во сперматозоидов в 1 мл — 12,8, активно-подвижные — 15, малоподвижные с поступательным движением — 50, подвижность а+в 65, другие виды (с ) — на месте 5, неподвижные сперматозоиды (d ) 30, жизнеспособность сперматозоидов 50, агглютинация сперматозоидов — нет, агрегация сперматозоидов — нет, лейкоциты — 1-2, эритроциты -0-1, липоидные тельца — мало, нормальные сперматозоиды — 65, патологические формы — 28, патология головки 30, клетки сперматогенеза на 100 -3, незрелые сперматозоиды — 2, дегенеративные формы — 2, заключение врача Олигоастенозооспермия, что это? и как это лечиться?

Ответы

Здравствуйте!
Олигоастенозооспермия — это снижение  количества сперматозоидов. Шанс очень и очень низкий  забеременнеть с такой спермограммой.

Скорее всего только ЭКО.