Здравствуйте. Ребенок с годовалого возраста воспитывается отчимом, но считает его папой. Сейчас ему три года и биологический отец хочет видиться с ним и объяснить, что отец он. Разрешить или - вопрос №1925591

запретить и рассказать "правду" в сознательном возрасте? Как это отразится на психике ребенка?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Для ребёнка 3х лет важно скорее Как преподнесена информация, чем Что преподнесено. Поэтому тут важно выбрать форму того, как об этом сказать. Главное, чего нужно избегать — это, чтобы ребёнок не стал разменной монетой для ваших с его отцом разборок. Вот это самое опасное. Если в целом ваши отношения с этим человеком ровные, то сказать — это важно. Человеку важно понимать свои корни. Даже детдомовские дети, у которых родители очень неблагополучные, часто хотят их знать. Природа человека такова — ему важно понимать, кто он и откуда он.