Псковская область

Можно ли выйти замуж по загран. паспорту? - вопрос №1925967

В конце мая мне исполнится 20 лет, следовательно нужно менять паспорт. Так как в данный момент я проживаю не по месту постоянной регистрации, то паспорт будут менять примерно месяц. Но уже в середине июня у меня запланирована свадьба, выхожу замуж в Украине за гражданина Украины. Возникает вопрос, могу ли я предоставить в загсе не гражданский паспорт (т.к. он будет находится в паспортном столе), а загран. паспорт или временную справку об удостоверении личности, которую мне дадут в паспортном столе на время, пока меняется мой паспорт.
1 ответ

Ответы

Категорически нельзя выйти замуж по загранпаспорту.

Граждане России, желающие зарегистрировать брак в украинских органах ЗАГС, должны получить в консульском отделе справку о семейном положении (отсутствие брака в России), для чего необходимо:

1. заполнить бланк соответствующего заявления,
2. предъявить внутренний паспорт гражданина РФ и его копию с постоянной регистрацией на територии РФ,
3. в случае если заявитель ранее состоял в браке, следует представить оригинал и копию свидетельства о расторжении брака.