Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 4 месяца, начальник просит написать заявление по собственному желанию. Могу ли я это сделать? и как будут потом начисляться пособие по уходу за

ребенком, если я буду безработная??
Вопрос задан анонимно
21.04.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Это Ваше право и Вы можете написать заявление «по собственному» и уволиться находясь в отпуске по уходу за ребенком… Зачем? По инициативе работодателя до окончания отпуска уволить Вас не смогут, ни по каким причинам.
Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.
Всего доброго!
21.04.16
Сейчас на сайте

Buh

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ «расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)».

Сразу скажу, что это не Ваш случай. Иными словами, уволить Вас не так просто, особенно в период нахождения в декретном отпуске. Так что никаких «по собственному» не пишите. Ему надо, пусть увольняет по сокращению штата. Зачем Вам терять стаж?

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
21.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция