Омская область

Скажите пожалуйста, будет ли возмещен вред здоровью граждан, причиненный в результате загрязнения окружающей среды, в случае если установить - вопрос №1929112

причинителя вреда не удастся? если да, то на каком основании(на основании какой нормы закона или иного акта)?

Ответы

 Добрый день!!! Такой вред не может быть воз­мещен. Он может быть лишь компенсирован разными способами, включая:

 а) оформление листка временной нетрудоспособности работни­ка в случае заболевания, в том числе в связи с загрязнением окру­жающей среды;

 б) оформление инвалидности по причинам, связанным с воздействием на здоровье человека неблагоприятной окружающей среды;

 в) предоставление гражданам, пострадавшим от неблагоприят­ного воздействия окружающей среды, мер социально-экономичес­кой защиты, льгот и компенсаций;

 г) страхование риска причинения вреда здоровью или имущест­ву граждан от загрязнения окружающей среды;

 д) возмещение вреда здоровью и имуществу граждан по реше­нию суда.
 Обычной для России практикой возмещения вреда здоровью граждан в результате загрязнения окружающей среды является получение пособия по временной нетрудоспособности. В соответствии с Осно­вами законодательства РФ об охране здоровья граждан соответст­вующее решение принимается на основе специальной экспертизы. Экспертиза временной нетрудоспособности производится лечащи­ми врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения (ст. 49). Они единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней, а на больший срок листки нетрудоспособности выдаются врачебной комиссией, на­значаемой руководителем медицинского учреждения.