Иркутская область

При покупке визуально осмотрел все устроило .Чистый салон косметика все вроде не вызвало не каких вопросов . По прошествии 35 дней жена обратила внимание что в машине пахнет сыростью . Оказалось что - вопрос №1931389

в машине подтикает уплотнитель пятой двери. Заехал в сервис сняли уплотнитель а там не заводские швы там и затекает.Вердикт был не утешительный. Машина битая восстановленная после ДТП. Связался с продавцом он заверил меня что не чего с машиной не делал. Проблем с ней не было. Я ему предложил ему вернуть автомобиль а мне вернуть деньгиши.На что он сказал что машину он продал и она ему не нужна.Тогда предложил ему устранить протечки за его счёт он тоже отказал мне.Машину покупал по ДКП сумма указана 250 000 и в дополнени к договору расписка 200 000. Так как продавец владел машиной меньше 3х лет. Не платить налоги. Что мне делать? Автомобиль представлялся как не битый с маленьким побегом.

Ответы

Здравствуйте, Максим. Вам понадобится провести экспертизу автомобиля. На день экспертизы вызовите продавца телеграммой или заказным письмом. У Вас должно остаться об этом доказательство. Далее направьте продавцу претензию с требованием расторжения договора купли-продажи со сроком например 10 дней. В случае отказа или неответа, по истечении срока, подавайте иск о расторжении ДКП в суд. Кроме цены договора, так же требуйте возврата денег по расписке и стоимость экспертизы и иных затрат. И в претензии так же понадобится о расписке упомянуть.
В претензии и иске ссылайтесь на ст.450 ГК РФ, — «По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора».
Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.
Всего доброго!
24.04.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store