Иркутская область

При покупке визуально осмотрел все устроило .Чистый салон косметика все вроде не вызвало не каких вопросов . По прошествии 35 дней жена обратила внимание что в машине пахнет сыростью . Оказалось что - вопрос №1931389

в машине подтикает уплотнитель пятой двери. Заехал в сервис сняли уплотнитель а там не заводские швы там и затекает.Вердикт был не утешительный. Машина битая восстановленная после ДТП. Связался с продавцом он заверил меня что не чего с машиной не делал. Проблем с ней не было. Я ему предложил ему вернуть автомобиль а мне вернуть деньгиши.На что он сказал что машину он продал и она ему не нужна.Тогда предложил ему устранить протечки за его счёт он тоже отказал мне.Машину покупал по ДКП сумма указана 250 000 и в дополнени к договору расписка 200 000. Так как продавец владел машиной меньше 3х лет. Не платить налоги. Что мне делать? Автомобиль представлялся как не битый с маленьким побегом.

Ответы

Здравствуйте, Максим. Вам понадобится провести экспертизу автомобиля. На день экспертизы вызовите продавца телеграммой или заказным письмом. У Вас должно остаться об этом доказательство. Далее направьте продавцу претензию с требованием расторжения договора купли-продажи со сроком например 10 дней. В случае отказа или неответа, по истечении срока, подавайте иск о расторжении ДКП в суд. Кроме цены договора, так же требуйте возврата денег по расписке и стоимость экспертизы и иных затрат. И в претензии так же понадобится о расписке упомянуть.
В претензии и иске ссылайтесь на ст.450 ГК РФ, — «По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора».
Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.
Всего доброго!