Увольнение - вопрос №193169

Добрый день. У меня следующая проблема. 28 декабря 2011 года мне начальник цеха принес уведомление об увольнении через 2 месяца.( то есть 28 февраля будет последним рабочим днем) И попросил в данном уведомлении расписаться. Однако я отказался это сделать. На что он заявил, что пришлет мне данное уведомление по почте. Но уже прошло больше месяца, а никаких уведомлений по почтемне не приходило….

Причина увольнения в сокращении численности и штата работников.

Я поспешим написать заявление  директору по персоналу об прекращении процедуры увольнения в отношении меня. И вот какой ответ получил:  «Решение о прекращении процедуры увольнения в отношении Вас возможно только после детального изучения преимущественных прав остальных работников участка.»   Как понять это предложение? Может быть можно написать заявление о проведении детального изучения или что????

И еще меня беспокоит самый главный вопрос, если я в уведомлении не расписывался, на почту мне ничего не приходило. Значит ли это, что 28 февраля может стать для меня последним рабочим днем? Если я не расписывался ( что должно быть согласно ТК РФ). Или даже не расписавшись, руководство может меня уволить? Спасибо за ответ

Дополнение автора от 31.01.12 20:01:25

Из ответа одного из юристов:

"В то же время Ваш отказ от подписи администрацией может быть зафиксирован путем составления акта в присутствии свидетелей. В дальнейшем этот акт может быть проверен судом и если подтвердится Ваш отказ от подписи, действия администрации будут признаны правомерными."

Вопрос: Акт составляется в присутствии рабочего или как? Сообают ли рабочему, что в отношении него составлен акт?

Ответы

Согласно

Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Если Вы не расписались, то в соответствии с названной нормой закона считается, что Вы не уведомлены о предстоящем увольнении. Тоже самое относится к почтовому отправлению. В то же время Ваш отказ от подписи администрацией может быть зафиксирован путем составления акта в присутствии свидетелей. В дальнейшем этот акт может быть проверен судом и если подтвердится Ваш отказ от подписи, действия администрации будут признаны правомерными. До принятия решения о Вашем увольнении Вы также вправе обращаться в администрацию со своими доводами, обоснованиями. Причем уведомление о предстоящем увольнении- это еще не увольнение. Увольнение производится на основании приказа администрации об этом.

(