Иркутская область

Задай вопрос экспертам Юриспруденция Поднимите статус вопроса Оплатить Зачем это нужно? При покупке визуально осмотрел все устроило .Чистый салон косметика все вроде не вызвало не каких вопросов . - вопрос №1932461

По прошествии 35 дней жена обратила внимание что в машине пахнет сыростью. Оказалось чтов машине подтикает уплотнитель пятой двери. Заехал в сервис сняли уплотнитель а там не заводские швы там и затекает.Вердикт был не утешительный. Машина битая восстановленная после ДТП. Связался с продавцом он заверил меня что не чего с машиной не делал. Проблем с ней не было. Я ему предложил ему вернуть автомобиль а мне вернуть деньгиши.На что он сказал что машину он продал и она ему не нужна.Тогда предложил ему устранить протечки за его счёт он тоже отказал мне.Машину покупал по ДКП сумма указана 250 000 и в дополнени к договору расписка 200 000. Так как продавец владел машиной меньше 3х лет. Не платить налоги. Автомобиль представлялся как не битый с маленьким побегом.Что делать теперь? Какие шансы вернуть деньги? Как долго может это продолжается? Что будет с машиной на время суда? И если будет положительное решение как долго может продовец выплачивать деньги?

Ответы

Buh

При большом желании можно попытаться расторгнуть договор, если из него следовало, что продается небитый автомобиль, а обратная ситуация является существенным нарушением условий договора и основанием для его расторжения согласно статье 450 ГК РФ. Однако если у продавца нет имущества, то договор-то Вам в суде расторгнут, машину Вы ему вернете, а вот взыскание денежных средств может растянуться на долгие годы. В такой ситуации лучше заявить иск о соразмерном уменьшении продажной цены (п.1 ст.475 ГК РФ: «если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара»), приобщив в качестве доказательства основной договор и дополнение к нему. Ну а попутно можно пригрозить, что сообщите в налоговую о налоговом правонарушении. Правда на подачу декларации у продавца есть еще время до 30 апреля следующего за продажей года.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.