Иркутская область

Задай вопрос экспертам Юриспруденция Поднимите статус вопроса Оплатить Зачем это нужно? При покупке визуально осмотрел все устроило .Чистый салон косметика все вроде не вызвало не каких вопросов . - вопрос №1932461

По прошествии 35 дней жена обратила внимание что в машине пахнет сыростью. Оказалось чтов машине подтикает уплотнитель пятой двери. Заехал в сервис сняли уплотнитель а там не заводские швы там и затекает.Вердикт был не утешительный. Машина битая восстановленная после ДТП. Связался с продавцом он заверил меня что не чего с машиной не делал. Проблем с ней не было. Я ему предложил ему вернуть автомобиль а мне вернуть деньгиши.На что он сказал что машину он продал и она ему не нужна.Тогда предложил ему устранить протечки за его счёт он тоже отказал мне.Машину покупал по ДКП сумма указана 250 000 и в дополнени к договору расписка 200 000. Так как продавец владел машиной меньше 3х лет. Не платить налоги. Автомобиль представлялся как не битый с маленьким побегом.Что делать теперь? Какие шансы вернуть деньги? Как долго может это продолжается? Что будет с машиной на время суда? И если будет положительное решение как долго может продовец выплачивать деньги?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
При большом желании можно попытаться расторгнуть договор, если из него следовало, что продается небитый автомобиль, а обратная ситуация является существенным нарушением условий договора и основанием для его расторжения согласно статье 450 ГК РФ. Однако если у продавца нет имущества, то договор-то Вам в суде расторгнут, машину Вы ему вернете, а вот взыскание денежных средств может растянуться на долгие годы. В такой ситуации лучше заявить иск о соразмерном уменьшении продажной цены (п.1 ст.475 ГК РФ: «если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара»), приобщив в качестве доказательства основной договор и дополнение к нему. Ну а попутно можно пригрозить, что сообщите в налоговую о налоговом правонарушении. Правда на подачу декларации у продавца есть еще время до 30 апреля следующего за продажей года.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
25.04.16

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store