Внесение изменений в устав некоммерческой организации - вопрос №26483

Куда и с какими документами необходимо обращаться для внесения изменений в устав некоммерческой организации?

7 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация некоммерческой организации. Так указано в п. 1 ст. 23 Закона о некоммерческих организациях.

Итак, согласно ст. 17 Закона о госрегистрации для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в Федеральную регистрационную службу (Росрегистрация) предоставляются следующие документы:
1) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации по форме N РН 0003, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2006 г. N 212;
2) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
3) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
4) документ об уплате государственной пошлины (размер пошлины составляет 400 руб. — подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 23 Закона о некоммерческих организациях изменения учредительных документов некоммерческой организации вступают в силу со дня их государственной регистрации.

Если возникнут вопросы или нужна будет помощь обращайтесь в личные сообщения. С уважением Титов.

Необходимо обратиться в уполномоченный орган — Управление Федеральной регистрационной службы по вашей области с  нотариально заверенным заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации форма РН 0003 (Постановление Правительства № 212 от 15.04.2006г), изменения в учредительные документы в трех экземплярах, решение об утверждении изменений в двух экземплярах, документ об уплате госпошлины — 800 рублей. Коллега не прав, размер госпошлины изменился в 2010г.

ай яй яй, коллеги, вот взяли и ввели человека в заблуждение :-( какая Регистрационная служба — она уже давно не при делах — это во-первых!!!

во-вторых, смотря какая некоммерческая организация, если скажем НП (некоммерческое партнерство), тогда вам в Управление Минюста по вашему субъекту Федерации с теми док-тами кот вам выше мои коллеги подсказали, а если скажем садоводческая некоммерческая организация (наприм.: садоводческое некоммерческое товарищество) тогда в районную налоговую.

Уважаемый Айрат, не могли бы вы вместо эмоционального "ай яй яй" подтвердить свой ответ хоть одной ссылкой на НПА РФ?

Буду признателен.

Чернышова Юлия Юрьевна спасибо за информацию в части изменения Налогового кодекса Российской Федерации.

Уважаемый Титов, ай-яй-яй было не совсем в ваш адрес, и вообще-то я никого не хотел обидеть, поэтому прошу не обижаться )). Если ваш вопрос о Минюсте, то см. Положение о Минюсте РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1313. Любые другие разъяснения (или ссылки) могу скинуть для вас в личку. Полагаю здесь это будет лишним, ибо автор вопроса ссылок не просил.

Айрат, вы не совсем меня поняли, попытаюсь пояснить, вопросов к вам, у меня нет и быть не может, точно так же как и обид, хоть если и честно не совсем понял про какие обиды вы говорили, ну да ладно суть не в этом, а в следующем:

После моего ответа и ответа Чернышовой Юлией Юрьевны, вы написали сообщение о том, что мы ввели человека в заблуждение, цитирую — "ай яй яй, коллеги, вот взяли и ввели человека в заблуждение" — после чего у меня не возникло вопросов к вам, как возможно оно показалось, а возникла просьба. К тому же считаю правильно полагать, что и автор вопроса по моему мнению находится в некотором непонимании в чем именно его ввели в заблуждение судя по вашим словам.

Отсюда считаю правильной и корректной просьбу обосновать свое замечание в частности "заблуждения" хотя бы для автора вопроса.

Титов, вообще я не считаю допустимым, что мы с вами вместо ответов тут полемику разводим, однако на этот раз я сделаю отступление. Вот смотрите, вопрос был: Куда обращаться?

Один из ответов был: "в Регистрационную службу".

После чего я написал: "ай яй яй, коллеги, вот взяли и ввели человека в заблуждение :-( какая Регистрационная служба — она уже давно не при делах — это во-первых!!!" и что здесь не понятного?

Полагаю автору вопроса после моего ответа как раз стало гораздо яснее, что обращаться надо не в ФРС, а в территориальное Управление Минюста. Надеюсь, теперь вам стало всё понятнее ?! ))