Как установить контакт со своими эмоциями и начать их проявлять? Как перестать избегать общения с людьми и перестать постоянно сидеть дома? - вопрос №1932910

Здравствуйте. С детства испытывал трудности с проявлением, да и испытыванием эмоций и всегда тяжело заводил знакомства, тем более друзей. Год назад познакомился с наркотиками, после чего казалось, что стал более общительным. Не смотря на это, с девушками всё равно не клеится уже давно, да и интерес как-то пропал, после расставания (1,5 года назад). Через полгода после начала употребления испытал сильный бэдтрип, примерно на 15 часов и ещё примерно столько же не мог успокоиться и заснуть, хотя за трое суток поспал всего часов 8 на тот момент. С тех пор завязал со всем, кроме травки. Через какое-то время заметил, что редко где-то появляюсь, кроме универа или дома (живу один). С начала зимы ушёл в академический отпуск и долгое время сидел у себя дома, играл в онлайн-покер и курил травку каждый день. Позже заметил, что стал постоянно заниматься самоанализом и чувствовать депрессию, иногда были панические атаки. Бросил и травку. Чувствую себя в общем-то неплохо, но заметил, что, если читаю какую-то статью про наркоманов или думаю о/вижу фильм с намёком на психодел, то начинается лёгкий флешбэк: загоняюсь, испытываю тревогу и страх, тяжело на чём-то сконцентрироваться.В итоге: сейчас нехотя начинаю периодически вылезать из дома, для работы, которая даётся с трудом, потому что там необходимо проявлять эмоции и контактировать с большим количеством незнакомых людей, со знакомыми и друзьями вижусь только тогда когда они звонят и приезжают ко мне на выходных (не на каждых). Депрессии нет, но с эмоциями всё равно очень туго. С людьми веду себя неестественно, не могу себя чувствовать легко и искренне улыбаться, веселиться. Теперь вопрос: связаны ли моя асоциализация и затворничество с подавлением эмоций? Связано ли подавление эмоций с тем, что я испытываю тревогу/лёгкий страх при воспоминании о психоделиках? Если всё это связано, то как? Какие шаги предпринять для того, чтобы снова установить контакт со своими эмоциями и полюбить общение с людьми, да и вообще жизнь за пределами дома? Надеюсь на помощь, заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа
Здравствуйте, автор! Наладить контакт с эмоциями помогает психотерапия, что касается проблем с общением, то идеальный формат — посещение психологической группы, что предполагает активное живое общение, обмен эмоциональным откликом.
Вы пишете, что хотите снова полюбить общение с людьми, однако вам следует разобраться в себе, какое именно общение вам необходимо, что вы раньше находили в нем и что не находите сейчас. Иногда у всех людей бывают периоды жизни, связанные с интроверсией, погружением в себя, что несет духовное обновление, переосмысление ценностей. Поэтому такой «уход» в себя также может быть целительным и полезным процессом.
С уважением,
Татьяна
Уважаемый!
Такое состояние может быть следствием употребления наркотиков, даже легких. Вы молодец, что завязали с этим делом и занялись собой.
Контакт с эмоциями поможет восстановить сеанс психокатализа по видеосвязи. Почитайте про этот метод в Интернете и если будет желание — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.