Вологодская область

Добрый день! Сегодня мне на сотовый телефон пришло уведомление, что с моего счета списано 1000 руб по требованию судебных приставов. Я догадываюсь, - вопрос №1933124

что это штраф ГИБДД, по которому у меня подана жалоба и суд еще не закончился. В связи с этим вопрос: имеет ли право банк снимать мои средства с моего счета по предписанию судебных приставов и без моего согласия? При этом со стороны судебных приставов меня никто не оповещал о том, что уменя есть задолженность. Спасибо за ответ.

Ответы

Buh

Если судебный пристав не дал Вам время на добровольное погашение задолженности (5 дней), вручив Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, то взыскание указанной суммы в принудительном порядке противоречит требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Это повод для подачи заявления о возврате взысканных средств, прекращения исполнительного производства ввиду того, что постановление об административном правонарушении не вступило в законную силу по причине его обжалования (ст.31.1 КоАП РФ).

Отказ или бездействие судебного пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.