Панические атаки без страха, бессонница - вопрос №193348

Здравствуйте! Мне 23 года. У меня уже давно периодически случаются панические атаки — сердце начинает биться учащенно, подташнивает, становится плохо,     как-будто земля уходит из под ног, потом холодеют руки и ноги, начинается озноб,   левая сторона груди болит, через 30-40 минут, а иногда и через час все проходит. Началось все примерно год назад. В этом месяце было 3 приступа панической атаки.Врач прописал месяц пить Магне B6 и экстракт валерианы. Не помогло. Что интересно, в самом начале у меня во время атак действительно был жуткий страх, боязнь умереть. А теперь   страха нет, просто атаки. С ноября месяца меня стала мучить бессонница. Не могу уснуть до 3-4 часа ночи. Потом купила Мелаксен, пила по 2 таблетки, вроде помогало, засыпала и видела яркие сны. Но утром рано просыпалась, сон быстро уходил. Потом перестала пить, и бессонница появилась снова. Купила донормил. Помогает, Через 20 минут после приема засыпаю, и сплю долгим, хорошим сном. А когда его не пью, то опять еле засыпаю в 3 ночи, и очень тревожно сплю. Вижу плохие сны,  в общем это и сном-то назвать нельзя, часто просыпаюсь ночью. Еще у меня наблюдается легкая форма обсессивно-компульсивного расстройства. Вроде стрессовой ситуации нет, работа и жизнь спокойная, человек я очень спокойный по натуре, но все эти атаки, а особенно бессонница уже начинают действовать на нервы. Я не понимаю, что со мной. Помогите, пожалуйста! Определите, что со мной происходит?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Таня!

Конечно у вашего состояния есть причины.Желательно не заниматься самолечением с приемем лекарств.Ситуацию лучше прояснить на консультации. Обращайтесь пожалуйста. С уважением.

Здравствуйте, Татьяна. Если врачи не находят физиологической причины Вашего состояния, то для начала надо проанализировать, когда и при каких условиях у Вас возникли первые симптомы. После этого возможно будет проработать ситуацию и «убрать» источник Вашей тревожности.