Учеба - вопрос №1935044

Здравствуйте, мне 26 лет, пол муж. Болей шизофренией с 16 лет. В 2008 г. я поступил в мед училище на медбрата. Проучился два с половиной года, но потом случилось обострение. Я устроился на работу в ночную смену и по видимому не выдержал нагрузки. Пришлось ложиться в больницу. Учился я не плохо в основном 4 и 5. Болезнь протекает хоть и не совсем легко, но я веду себя вполне адекватно. В 2013 году дали вторую группу инвалидности. Я очень сильно хочу востановиться. Могут ли меня отчислить если я востановлюсь? С поступлением проблем не было психиатр в справке 086 поставил что я не стою на учете. Заного проходить медосмотр не нужно, но возможно психиатра нужно будет проходить перед практикой. Имеют ли право меня отчислить если узнают мой диагноз? И вообще имею я право учиться? Я прекрасно понимаю что у меня будут огроничения с работой по данной специальности, но все же я думаю можно будет где — нибудь найти место.Пожалуйста, ответьте на мои вопросы! Хотя бы дайте совет!

Ответы

В мед. институте, ещё во время учёбы, мой друг-одногруппник загремел загремел в такой диспансер на 5-м курсе, был в «академе», никто его не отчислил, закончил институт, получил диплом, работал терапевтом. Главное, что бы отметки в военном билете не было, тогда и в отделе кадров не узнают. Если есть желание работать, значит сможешь.
Илья! А я не стану вас обнадеживать: законы сейчас жесткие! Вам проще всего переадресовать этот вопрос своему лечащему врачу в диспансере! Тогда вы точно будете знать все свои ограничения и возможности. К сожалению, у нас совершенно недостаточно информации, чтобы что-то определенное вам говорить — нужны конкретные сведения из вашей медицинской документации — диагноз по МКБ, течение, тяжесть, частота обострений, форма учетности в диспансере (хотя есть предположения, но это всего лишь предположения!).
Можете, конечно и самостоятельно порыться в Постановлении Правительства РФ от 1993 года о медицинских психиатрических противопоказаниях и в других законодательных актах, но боюсь, что они вас только запутают.