Здравствуйте! У меня проблема с сыночком, ему 2,6 года , ходим в сад уже пол года. Последние два месяца начал писать на кровать во время сна, хотя по - вопрос №1935189

утверждению воспитателей они сажают его на горшок. И у него психологически, если не описает не уснет. Дома такого нет. Мы ночью уже полтора года как не писаемся, а днем тем более. Если раньше шло привыкание и мы плакали при расставании, то теперь он сам идет в сад, говорит пока. То есть в период адаптации такого с нами не случалось, Ребенок практически не говорит, поэтому не могу узнать от ребенка. Все со слов воспитателя
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Райса !
Информации маловато, но судя по описанию, похоже на то, что малыш нуждается в дополнительном внимании к себе. Он получает его таким вот способом, не совсем адекватным, но по другому не научили. Описается, к нему подходят воспитатели, и ребенок спокойно засыпает. Думаю стоит обратить внимание на эту версию.
Здравствуйте, Райса. Проблема тут может быть и в воспитателях, и в том, как  у ребенка складываются отношения с детьми в группе.  Может быть в том как складываются отношения в семье, могут быть в том что дома вы придерживаетесь одной направленности в воспитании и режима а в саду это происходит по другому. Хорошо бы выяснить что произошло в эти два месяца, что послужило толчком для такого поведения ребенка. Вы говорите что он привык перед сном писать, и если этого не сделает, то не может заснуть? Выходит что его перестали сажать на горшок в течении 2 месяцев, как это могло произойти, может сменился воспитатель? К сожалению, вопросов больше чем ответов. Попробуйте себе на них ответить, возможно, тогда ситуация станет понятней и для вас.
Здравствуйте.
Скорей всего, что ребёнок действительно получается внимание перед сном таким способом. Он мог усвоить подобную манеру поведения и от других деток. Ребёнок хоть и не говорит пока, зато всё хорошо понимает, поэтому Вы можете сказать ему, смотря в глаза, как лучше засыпать в садике и зачем ходить на горшок, а не в кровать. Как можно позвать воспитателя и получить внимание более приемлемым способом, ведь укладывание спать в садике и дома отличается. Ребёнок может показать происходящее в сюжетно-ролевой игре, что улучшит Ваше взаимопонимание.