Калужская область

Здравствуйте, такая ситуация, мой отец взял кредит в 300 тыс.по договоренности с зятем он должен заплатить 100 тыс,а зять 200+ %.есть нотариально заверенная расписка,где все расписано,кто и сколько - вопрос №1937347

должен заплатить. Отец обязательства выполнил, а зять отказывается платить дальше.что в этой ситуации делать и как заставить зятя платить оставшийся кредит?
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно статье 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если банк будет против перевести обязательства отца на зятя, то решением проблемы будет уплата кредита с последующим взысканием суммы по расписке с зятя. Если откажется платить добровольно, то в судебном порядке через подключение судебных приставов. Для этого нужно подать заявление о вынесении судебного приказа, чтобы ускорить процесс взыскания. Альтернатива — исковое заявление.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.