Может ли быть на машину два собственника??? - вопрос №84880

Здравствуйте! У меня не совсем стандартный вопрос!
Ситуация такая: У меня есть машина.Собственник я! Я хочу продать её! К этим деньгам мой молодой человек добавляет еще денег и мы хотим покупать другую машину! Но загвостка вот в чем: мы с молодым человеком не женаты и вместе не живем.Я так понимаю при оформлении документов собственником на машину будет кто то один изнас! А как перестраховать себя???? Можно ли как то юридически оформить то, что у машины два владельца????(ну я имею в виду как на квартиру же оформляют документы, что собственник 1/2 квартиры один и также второй)… ведь в жизни всё может случиться, и потом не докажешь что ты денег на эту машину тоже вкладывал!!!

8 ответов

Ответы

Юридически- собственником авто может быть один человек. Но, чтобы как -то подстраховать себя, вы можете дать расписку в получении определенной суммы на покупку авто. При этом оно может быть оформлена в простой письменной форме, с указанием паспортных данных обеих сторон и подписей. Данную расписку не нужно заверять у нотариуса. В случае спора, относительно машины, вы можете взыскать с ответчика сумму, вложенную в покупку машины.

Вынужде категорически не согласиться с коллегой. Закон и правила регистрации ТС не запрещают регистрацию на нескольких человек. поэтому Вы в договоре на покупку машины укажите двух покупателей — вас и молодого человека, а в ГИБДД также регистрируйте машину на двоих. Вас обязаны указать двоих в свидетельстве. Если же вдруг попытаются отказать, чего не было уже очень давно, то можно проблему решить в судебном порядке пуем обжалования отказа, либо подав жалобу в УГИБДД региона и прокуратуру.

Принципиально важно - регистрация автотранспортного средства в ГИБДД — это не регистрация права собственности, а только лишь регистрация самого ТС. Поэтому договорившись о том, что автомобиль покупается на двоих можно составить соответствующий договор  в простой письменной форме, в котором все это описать — на кого формально оформлено ТС, порядок пользования, как оплачиваются налоги, как оплачивается страховка и т. п. Отдельно я бы рекомендовала прописать как погашается ущерб, причиненный в результате ДТП. При наличии такого договора, особенно подписанного при свидетелях (не обязательно), судебный пристав, наприме, сможет обратить взыскание лишь на долю.

Собственников у машины может быть хоть десять! Но регистрация машины в ГИБДД только на одного. В жизни всё может случиться… Например ваше авто затруднительно будет продать в будущем, нужно согласие собственников. А что, если ваш молодой человек укатит в другой город к примеру? В общем в вашем случае, подумайте хорошо.
dafi!
В договоре купли-продажи укажите двух владельцев. Так же заключите между собой договор об установлении порядка пользования автомобилем, расходов на его содержание и ремонт, но свидетельстве о регистрации будет указан один человек. Второй будет показывать сотрудникам ГИБДД договоры о купле продажи и установлении порядка пользования автомобилем.
Великолепный ответ у господина Водолазского, один будет владелец, а второй совладелец ТС, что и пропишут в документах . Остаётся лишь дополнить, между Вами желательно заключить между собой договор о вложенных средствах при покупке ТС. Договор может быть как нотариально заверенный, так и нет. Если договор не нотариальный, а составлен между сторонами, заверьте подписями трех свидетелей (лучше не родственники) с полными указаниями их данных, кот. засвидетельствуют условия договора ваши подписи и дееспособность. К договору желательно приложить первую страницу паспорта  свидетелей (с фото).
P|S В договоре отдельной статьёй, обязательно пропишите курс рубля к доллару и ссылку на официальный курс ЦентроБанка РФ (если Украина НБУ, Китай ЭКСПОРТНОИМПОРТНЫЙ БАНК КИТАЯ),  заверенный подписями тех же свидетелей .
Вроде всё! )))

Можете. Вполне. Два собственника на один автомобиль, например, в равных долях, это возможно и законно.
Добрый день!
Приобретение автомобиля возможно двумя лицами. В этом случае в договоре купли-продажи будет указано, кто из Вас становится собственником и в какой доле на автомобиль. А вот в ГИБДД автомобиль зарегистрируют только на 1 из Вас, но в случае продажи автомобиля  и иным образом какого-то распоряжения данным автомобилем необходимо будет получить разрешение у другого собственника.

Удачи Вам!