Оренбургская область

Могут ли уволить по соглашению сторон после выхода с декрета в 1,5 года,в звязи с ликвидацией? - вопрос №1937544

1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — в связи с ликвидацией могут уволить только по ликвидации — п. 1 Статьи 81 ТК РФ, и только при соблюдении всей процедуры, предусмотренной Статьей 180 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/180/  = обязательно письменное уведомление Вас лично под роспись за 2 месяца до!.. При этом работодатель будет обязан выплатить Вам выходное пособие до 3-х средних заработных плат согласно Статьи 178 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/
В связи с тем, что Вы в предшествующий календарный год находились в отпуске по уходу за ребенком и заработная плата Вам не начислялась, выходное пособие должно быть исчислено исходя из заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих  отпуску по беременности и родам -п. 6 Постановления Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы....» от 24 декабря 2007 года — по ссылке base.garant.ru/12158040/
Обращаю Ваше внимание, что выходное пособие НДФЛ не облагается — п. 3 Статьи 217 НК РФ — по ссылке  www.zakonrf.info/nk/217/, поэтому вся начисленная сумма должна быть выдана на руки.

Увольнение же по соглашению сторон может быть произведено только при Вашем действительном согласии на такое увольнение. Это совсем иное  основание для прекращения трудового договора — п. 1 Статьи 77 ТК РФ. Обязательств по выплате пособий работодатель в таком случае не несет, поэтому работнику нужно договариваться о сумме компенсационной выплаты. Я своим клиентам рекомендую изначально запрашивать не менее 3-4 средних заработных плат (в дальнейшем в ходе переговоров можно слегка снизить требования). Безусловно, соглашение о выплате компенсации должно быть отражено в письменном соглашении сторон еще до подписания бумаг о расторжении договора. НО еще раз подчеркиваю — увольняться ли по соглашению сторон — только Ваш добровольный выбор!

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана