Недавно был случай:сильно расцарапала себя во сне. Как то такое было 2 раза но не так сильно. А сегодня проснулась с ударенной рукой, но я ничего не помню. Стоит ли бить панику? - вопрос №1937665

Это не чесотка! Ногти у меня не длинные. Поэтому задалась вопросом как я умудрилась так себя расцарапать. С уважением, Мария
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Прежде всего необходимо исключить паразитов.

Также одной из возможных причин может быть Аутоагрессия — разновидность агрессивного поведения, при котором враждебные действия по каким-либо причинам (преимущественно социальным — когда вызвавший агрессию объект недосягаем, слишком силен — так или иначе неуязвим) не могут быть обращены на раздражающий объект и направляются человеком на самого себя. Аутоагрессия проявляется в склонности к самоунижению, самобичеванию, иногда — в нанесении себе физических повреждений (например, при так называемой трихотилломании — навязчивой страсти к выдергиванию волос), в особо тяжелых случаях — в попытках суицида (самоубийства). Характерна для лиц, страдающих невротическими и депрессивными расстройствами. Аутоагрессия как привычка переживать свое неправильное, плохое поведение не заложена в человеке природой. В первый год жизни дети не оправдываются и не переживают свои ошибки, они учатся этому потом.

Существуют определенные упражнения для преодоления подобных состояний.

Можете обратиться ко мне в чат за помощью.