Пристальный взгляд - вопрос №40299

Мне трудно смотреть пристально людям в глаза, хочется отвернуться, ну если конечно это не любимый человек. Устаешь от пристального разглядывания и не понимаешь зачем это нужно. А человек продолжает на тебя все смотреть и смотреть. Отворачивание считается дурным тоном. А мне трудно удержаться есть еще и другие интересные занятия.

Дополнение автора от 24.10.10 21:50:11

Мне говорят что если я не смотрю собеседнику в глаза значит я его неуважаю, не уверена в себе, что-то скрываю, но это все не так. А причину я объяснила выше. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Вполне нормальное явление, когда пристальный взгляд человека заставляет чувствовать себя неловко. Пройдитесь по улице и посмотрите прямо людям в глаза, большинство тут же отведёт взгляд. Или оденьте солнцезащитные очки, тогда вообще мало кто задержит взгляд на вашем лице))) Ведь им не видно, куда вы смотрите. Вообще пристальный взгляд тоже не является нормой поведения, надо периодически отводить глаза, а когда общаетесь, смотреть на переносицу человека. Тогда это будет меньше его напрягать.

А если вас напрягает чей-то взгляд, просто периодически отводите глаза, а потом возвращайтесь, в этом нет ничего плохого. Просто некоторые люди так ведут себя, не понимая, что могут вызвать отрицательную реакцию

Доброго времени суток!

Вы, насколько я понимаю, взрослый человек. И как любой взрослый человек, Вы вольны и свободны поступать так, как СЧИТАЕТЕ ПРАВИЛЬНЫМ для себя.

Вы не обязанны подчиняться каким-то условностям  правилам, которым Вы не хотите подчиняться. Вы не обязаны смотреть в глаза тогда. когда Вам это не комфортно.

Вы не обязаны никому НИЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ, оправдываться, делать так, как нужно кому-то, подстраиваться под… подстилаться, юлить и жить ЧУЖИМИ стандартами...

НО....

Но это в том случае, если у Вас есть собственные стандарты, собственный "внутренний стержень", Вы совершенно отдаете себе отчет в том, кем Вы являетесь, куда Вы идете, для чего живете...

И у меня для Вас есть новость, не знаю, хорошая она или не очень, просто новость: когда Вы устанавливаете свои собственные стандарты для своей жизни, когда Вы знаете, кто Вы есть на этой земле, для чего живете и куда направляетесь, то смотреть людям в глаза прямо, не пряча взгляд, не отводя его и не смущаясь, становится для Вас естественным делом, таким же естественным, как дышать.

Вот такая простая "арифметика", и нет в ней ничего странного или непонятного.

Займитесь собой, своим развитием, и Вы не будете подверженны влияниям других людей.

Благословений Вам и мудрости!

У вас просто такой характер, вы не виноваты, что не можете удерживать своё внимание только на одном предмете или человеке, тем более, если это вам неинтересно. И это не имеет отношения к неуверенности в себе или скрывании чего-либо. Просто есть некоторые стереотипы, этим занимается психология. Оценивают поведение человека, взгляд, движения, мимику и жесты… И с этого делают такие выводы, но нельзя каждого человека оценивать по одинаковым критериям. У каждого свои привычки и своё поведение. Если вам так удобно и вы не хотите ничего менять, то не слушайте никого, вы вольны поступать, как считаете нужным. А если у вас проблемы по этому поводу, то напишите в чат, попробуем поискать психологические причины вашего нежелания смотреть людям в глаза.

Пристальный взгляд в глаза в животном мире является признаком агрессии, вызовом, доминантным поведением. Подсознательно человек воспринимает пристальный взгляд так-же. В некоторых культурах такой взгляд является признаком неуважения. Так что Ваша реакция вполне закономерна и объяснима. Вы хотите научиться выдерживать чужой пристальный взгляд?

И кто Вам сказал, что отведение взгляда есть неуважение? Это неправда. Вы свободны в своем поведении, можете вести себя так, как считаете нужным, как Вам удобнее. Остальное — не Ваша проблема. Думаю Вам нужно научиться быть независимой от чужого мнения.

Взгляд в глаза с долгим продолжением во времени — это или агрессия, или сексуальные чувства. Вот от этого и стоит плясать дальше: кто смотрит Вам долго в глаза? Какого Вы пола, может Вы красивая девушка? )) Тренировку способности смотреть в глаза можно провести самостоятельно, даже без других людей… Потом стОит закрепить в обществе и всё будет ОК! )
С уважением!
вдиалоге смотреть собеседнику в глаза -означает заинтересованность, в быту — если на вас пристально пялится человек в трамвае, то можно просто его игнорить и не обращать внимание, а если вам в принцепе тяжело выдержать взгляд в глаза то можно потренироваться купив зеркальные очки и в общественном месте пялиться на всех в глаза, люди не будут выдеть куда вы смотрите, но чувствовать взгляд на себе они точно будут. Удачи вам!
Что вас больше беспокоит в такой момент ваше ощущение не комфорта или то, что о вас подумают? Как вы сами относитесь к тому, когда вам смотрят или не смотрят в глаза при диалоге? Для вас это важно? Вспомните яркий момент когда вы смотрели с кем то друг-другу в глаза и вам было трудно или некомфортно? Думаю из череды вопросов вам придет один из ответов, который поможет разобраться.