Кировская область

Погиб отец. Получаю пенсию по потере кормильца, существует ли льгота для поступления в ВУЗ на бюджетное место. - вопрос №1938057

Погиб отец. Получаю пенсию по потере кормильца, существует ли льгота для поступления в ВУЗ на бюджетное место.

Ответы

Федеральным законом «Об образовании» четко прописано, кто же из абитуриентов имеет право воспользоваться государственными льготами при поступлении в высшее учебное заведение. Так, льготы имеют следующие категории:

  • учащиеся, которые заняли первые места при участии во всероссийских и международных олимпиадах на заключительном их этапе по определенной группе предметов;
  • абитуриенты со статусом дети-сироты и дети, которые остались без опеки родителей;
  • абитуриенты со статусом инвалиды, инвалиды I и II группы;
  • абитуриенты, которые принимали участия в боевых действиях или антитеррористических операциях, при которых получили травмы или профессиональные заболевания;
  • лица, имеющие только одного родителя, при наличии у родителя инвалидности I группы и с условием дохода семьи ниже среднего уровня;
  • служащие в войсках Российской Федерации, но уволенные в запас;
  • дети погибших родителей, которые были признаны Героями Российской Федерации, Героями Советского Союза и т. д.;
  • лица, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС;
  • ликвидаторы радиационных аварий (надводные и подводные корабли, другие военные объекты);
  • абитуриенты, которые являются детьми лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей (боевые действия, антитеррористические операции и т. д.);
  • дети сотрудников МВД, спасателей, таможенников и т. д., которые погибли при исполнении обязанностей либо при нанесении на службе ущерба здоровью, приведшего к летальному исходу;
  • дети сотрудников МВД, которые вышли на пенсию по выслуге лет или по возрасту, но с трудовым военным стажем не менее 25 лет и т. д.

Более детально со списком категорий абитуриентов, которые имеют право на использование льгот при поступлении в ВУЗы, можно изучить, ознакомившись с Федеральным законом «Об образовании» или поинтересовавшись в учебном заведении у приемной комиссии.