Саратовская область

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу менеджером по опт продажам (фактически выписывать накладные), в трудовом договоре полная материальная

ответственность. Не написано за что именно. На словах сказали что за выставочный зал( доступ к которому имеют все сотрудники) и за оргтехнику, опять же не перечислено за какую именно. Скажите пожалуйста как себя вести в таком случае?

Ответы

Здравствуйте. Потребуйте конкретно определить в трудовом договоре или отдельном договоре о полной материальной ответственности, за какое именно имущество работодателя Вы будете отвечать. В соответствии с требованиями ТК РФ, материальная ответственность работника должна быть конкретизирована.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
04.05.16
Юлия, добрый день!

По существу вопроса -  в трудовом договоре должна быть запись о   материальной ответственности работника, но обязательно конкретизирована (коллективная или индивидуальная, либо в Вашем случае на выставочный зал — коллективная, на имущество, переданное в Ваше пользование и ценности, переданные Вам лично под отчет без доступа иных сотрудников — индивидуальная). 
НО просто записи в трудовом договоре о материальной ответственности недостаточно = необходим отдельный договор о материальной ответственности. Подробные разъяснения по этому вопросу даны в п. 2 Статьи 243 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке www.labex.ru/page/kom_tk_243.html, а именно "Полная материальная ответственность наступает на основании специальных договоров, заключаемых между работниками и работодателями. Такие договоры могут быть заключены не со всеми работниками, а только с теми, кто занимает должности или выполняет работы, непосредственно связанные с обслуживанием материальных ценностей (см. ст. 244 ТК и коммент. к ней). Основанием ответственности является необеспечение сохранности ценностей, выданных работнику. Под этим понимается как недостача, так и порча ценностей. Полная материальная ответственность по договору может быть индивидуальной или коллективной. Полная материальная ответственность установлена за недостачу ценностей, полученных по разовому документу. Подобная ответственность наступает как за недостачу, так и за порчу ценностей, вверенных работнику."
Соответственно, помимо отдельного договора/договоров о материальной ответственности, Вас под роспись должны ознакомить с актом/актами приема передачи материальных ценностей на дату подписания договора. Вот в таком случае при  фактически подтвержденной недостаче либо доказанном прямом действительном ущербе Вы можете нести материальную  ответственность перед работодателем в порядке, определенном Статьей 248 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/248/
Ответ на Ваш вопрос "...Как себя вести в таком случае?..." зависит от ряда дополнительных факторов, при необходимости обсудить этот вопрос предметно — обращайтесь в чат....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
05.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Игорь Анатольевич Водолазский

Сейчас на сайте
Заслуженный юрист РФ. Председатель третейского суда. Работа по программе Личный юрист. Правовое сопровождение фирм, суд и арбитраж (долги, ДТП, ГИБДД, жилье, недвижимость, коммуналка, медицинские ошибки и др. ), исполнительное производство. Участник п Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право